Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество17 сентября 2014 11:16

Силиконовая грудь защитила женщину от выстрела из дробовика

Удивительный случай описали в недавно вышедшем сборнике докладов Американской ассоциации пластических хирургов
Все, кто говорят о вреде силиконовых имплантов- молчите!

Все, кто говорят о вреде силиконовых имплантов- молчите!

Все, кто говорят о вреде силиконовых имплантов- молчите! - ведь как оказалось, они однажды могут спасти жизнь. Как произошло это с 59-летней американкой, работавшей в полиции.

Однажды, находясь на задании она подошла к запертой двери, за которой находился человек с дробовиком. Стоило женщине поравняться с дверью, как неизвестный выстрелил. Дробь пробила деревянную дверь и попала женщине в левую грудь. Кроме того, она получила множественные ранения по касательной.

Прибывшие на место происшествия медики всерьез опасались за жизнь пострадавшей. Женщину срочно поместили в карету скорой, включили реанимационное оборудование для того, чтобы в любой момент можно было начать спасительную операцию. Но сердце раненой продолжало биться ровно.

Присмотревшись, медики поняли, что пуля застряла в груди, точнее в силиконовом импланте. От выстрела он разорвался, силикон частично попал в организм, но дробинки прочно засели в густом наполнителе.

Избежать операции американке не удалось. Впрочем, проводили ее не в отделении скорой помощи и не в ту ночь, когда в женщину стреляли. На следующее утро после происшествия ее отпустили домой, предварительно наложив швы.

И только чуть позже пластический хирург провел операцию по извлечению поврежденного имплантата и замене его новым. Женщина впредь не хотела оставаться без своей силиконовой "брони". В итоге пострадавшей удалось сохранить и жизнь, и внушительный бюст. Силикон, частично попавший в организм, был удален во время операции. К слову, современный когезивный наполнитель по своей структуре довольно густой и обильно не вытекает.

Дробинки прочно засели в густом наполнителе

Дробинки прочно засели в густом наполнителе

Имплантат с застрявшими в нем дробинками медики оставили себе. Его фото прилагалось к докладу, посвященному высокой выносливости и "стрессоустойчивости" имплантатов.

Интересно, что со времен изобретения (1962 год, доктор Томас Кронин), имплантаты с силиконом пережили уже пять поколений. Сегодня их наполняют гелем, который умеет сохранять форму. Поверхность покрывают тончайшими извилинами – для минимизации осложнений после помещения инородного тела в организм. Даже гарантию всем имплантатам дают пожизненную. К слову, уже год как француженки вводят в моду самостоятельный подбор своей будущей "груди" через интернет-магазины. В этой стране, а также в Великобритании женщины могут попытаться увеличить грудь бесплатно – по медицинским показаниям. Нужно всего лишь убедить психолога, что маленькая грудь непременно станет причиной депрессии. В других странах пластическая операция по увеличению груди остается дорогой и не всем доступной процедурой.