Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире18 сентября 2014 12:50

Венесуэла выступает против претензий США в неэффективной борьбе с наркотиками

Об этом сообщили в местном МИД
В МИД напомнили, что борьба ведется со всеми проявлениями наркотрафика, а страна принимает активное участие в действиях мирового сообщества

В МИД напомнили, что борьба ведется со всеми проявлениями наркотрафика, а страна принимает активное участие в действиях мирового сообщества

Фото: REUTERS

На днях президент США Барак Обама представил доклад о странах, которые, по мнению американцев, не участвуют должным образом в борьбе с распространением наркотических веществ. Досталось Боливии, Венесуэле и Мьянме. И вот теперь с осуждением доклада и его категорическим неприятием выступило Министерство иностранных дел Венесуэлы.

- США в очередной раз вмешиваются в наши внутренние дела, ставя под сомнение огромные усилия, предпринимаемые венесуэльским правительством в борьбе с наркотиками. Мы категорически неприемлем эту политику, оскорбляющую наш народ, - заявили во внешнеполитическом ведомстве. - Венесуэла ведет непрерывную войну с наркотиками, которые мы воспринимаем как одно из наиболее неправильных проявлений капитализма. В МИД напомнили, что борьба ведется со всеми проявлениями наркотрафика, а страна принимает активное участие в действиях мирового сообщества: Венесуэла заключила более 50 соответствующих международных соглашений. В последних докладах Управления ООН по борьбе с наркотиками и преступностью отмечаются успехи Венесуэлы в этой области.

- То что мы никогда не примем, так это то, что США прикрываются войной против наркотиков, используя ее как предлог для нарушения независимости наших стран, как повод для сохранения военного присутствия на наших территориях, - отмечают в венесуэльском МИД.

- Совершенно непонятно, каким образом США, которые являются страной с наибольшим уровнем потребления и распространения запрещенных веществ, направляют свои усилия на комментирование и осуждение политики других стран в части борьбы с наркотиками вместо того, чтобы более эффективно противостоять наркотикам в своей стране, - задаются вопросам дипломаты.

Напомним, что ранее обвинения в адрес Боливии отверг президент страны Эво Моралес.