Премия Рунета-2020
Саратов
+19°
Boom metrics
Происшествия18 сентября 2014 14:38

В Саратове новорожденная девочка умерла, потому что "скорую" семья прождала 45 минут

Маме пришлось три раза звонить в "03"- на весь город в тот день работала одна бригада детской реанимации

Всего пару недель назад в семье Максимовых* был праздник — папа Олег вместе с сыном встречали из роддома маму с маленькой сестренкой на руках. Девочка родилась здоровенькая, крепенькая, кушала хорошо и обещала в будущем только радовать родителей... Все изменилось в минувшее воскресенье, 14 сентября. В обед двухнедельная малышка вдруг отказалась есть. А когда мама попыталась все же накормить ребенка, девочку стошнило. Вроде ничего серьезного, но мама все же решила вызвать «скорую». На место, в поселок Солнечный, тут же выехала, как и положено, бригада детской реанимации. Но из центра, с улицы Хользунова, на окраинный спальный район ехать долго и автомобиль буквально застрял в пробке.

Время шло, малышке становилось все хуже и хуже. Мама вновь позвонила в скорую, тогда было решено отправить еще одну бригаду, на этот раз из Ленинского района. Но оказалось, что в тот день, на весь почти миллионный город дежурит лишь одна бригада детской реанимации, а на станции «скорой» в Ленинском и вовсе нет свободных машин. В итоге к умирающей новорожденной отправилась обычная, взрослая реанимация из Кировского района. За это время мама успел набрать «03» еще дважды.

Счет шел на минуты. Пока медики решали, кто быстрее доберется до места, девочка начала задыхаться. Буквально за пять минут до приезда врачей у нее остановилось сердце. Медики даже не стали проводить реанимационные действия — они смогли лишь констатировать смерть.

Как так вышло и кому отвечать за гибель малышки, теперь будут разбираться следователи. Как оказалось, буквально накануне гибели к ребенку приходил участковый врач, который не выявил никаких заболеваний. Возбудили уголовное дело.

- По факту смерти новорожденного ребенка при оказании медицинской помощи ненадлежащего качества возбуждено дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей). В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, назначен ряд судебных экспертиз. Расследование уголовного дела продолжается, - пояснил «КП» старший следователь СО по Кировскому району города Саратова Су СК РФ области Сергей Либерман.

Тем временем, в самой «скорой помощи», а также в городском комитете здравоохранения от любых комментариев отказываются, ссылаясь на тайну следствия.

*Фамилия изменена из этических соображений