Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество18 сентября 2014 18:10

Качкаев: готовясь к зиме, коммунальщики «подчищают хвосты»

Очередного повышения тарифов ЖКХ следует ждать не раньше середины 2015 года
Источник:kp.ru

Отопительный сезон в регионах России начинается после того, как на протяжении 5 дней среднесуточная температура составляет 8 градусов. Как правило, такой период в большинстве субъектов России наступает в октябре. В регионах жилой фонд подготовлен на 87%, тепловые сети на 92%, котельные почти на 90%, рассказал в четверг заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев («Единая Россия»).

«Подчищаются хвосты, - пояснил парламентарий. – Если сравнивать с августом, то прирост в сентябре на 20-30%. Каждый дом и муниципалитет заполняет паспорт готовности к сезону, указываются параметры, какие работы проведены, что есть в наличии».

Вместе с тем Качкаев признал, что есть несколько отстающих регионов. Например, Камчатка, по официальным данным, отстает по жилфонду и котельным на 50%, а по тепловым сетям – на 60%. Кроме того, есть вопросы к Тыве и к Магадану. Однако в целом парламентарий уверен, что подготовка идет не хуже, чем в прошлом году. «Мы научились и топливо завозить, и организовывать нормально отопительный сезон. Уже нет такого, как 7-8 лет назад, когда целый регион был в беде», - заявил зампред думского комитета, уточнив, что локальные аварии часто зависят от профилактических работ.

По словам Качкаева, в России существуют некоторые трудности с предоставлением услуг, связанные с сильным износом сетей. Но если следовать правилам их содержания и обслуживания, то можно сократить эти проблемы. «После окончания сезона проводится испытание тепловых сетей на повышенном давлении – опрессовка. Потом делается осенняя опрессовка. Путем таких испытаний, в том числе и на предельную температуру, выявляются слабые места», - рассказал депутат. Он добавил, что это «обязанность содержания инженерных сетей со стороны властей и управляющих компаний». «Если четко делать опрессовки, то лучше сразу выявить недостатки и сделать все заново. В таком случае можно пережить любые морозы», - подчеркнул Качкаев.

Он также обратил внимание на то, что в последние два года проблемами с отоплением стали заниматься детально. «В этом году около 30% аварийных сетей будет заменено, остальные будут поддерживаться по вышеописанной схеме», - сообщил парламентарий.

Качкаев напомнил, что в соответствии с законом о предоставлении услуг отопительный сезон начинается после того, как на протяжении 5 дней среднесуточная температура составляет 8 градусов. Однако на последнем совещании в Минстрое поступило предложение начинать подачу тепла на третий день.

«Включение отопления все-таки не переключение крана и нажатие кнопки. Если 3 дня температура 8 градусов, то после этого начинается подача теплоносителя и завершается к пятому дню температуры по 8 градусов», - объяснил депутат. Если эта норма не будет выдержана, то граждане смогут предъявлять претензии к управляющим организациям. «А с принятием закона о платежной дисциплине (он сейчас на рассмотрении) будет установлен размер штрафов», - заметил Качкаев.

Он также рассказал, что очередного повышения тарифов ЖКХ в регионах страны следует ждать не раньше середины 2015 года. «На этот год уже произошло. В Москве ждем повышения тарифов в ноябре месяце. Они посчитали, что лучше повышать с началом отопительного сезона», - указал Качкаев.

По его словам, в текущем году повышение тарифов впервые произошло по предельным индексам роста стоимости коммунальных услуг. «Формула расчета тарифа «инфляция минус 30» формируется из двух компонентов: федеральный тариф плюс региональная надбавка. К примеру, если в регионе установлен рост 4%, то максимальный рост по итогам года может быть 6%», - отметил Качкаев.

Напомним, возможность ограничения роста платежей за услуги ЖКХ в среднем по стране на уровне, не превышающем уровень инфляции, обсуждалась на Всероссийском форуме «ЖКХ – новое качество», который прошел в Челябинске в июне текущего года. По итогам форума премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству проработать этот вопрос, а также обеспечить переход к долгосрочному тарифному регулированию не позднее 2016 года.