Премия Рунета-2020
Казань
+13°
Boom metrics
Туризм25 сентября 2014 20:46

Керченская переправа глазами туриста: «очередь стоим по 7-8 часов»

Версия казанская… Блогер из Татарстана рассказывает свою версию крымского путешествия через переправу, несколько дней не сходящую с первых полос СМИ

Фото: Никита ПЕРФИЛЬЕВ

Вчера Никита Перфильев уже рассказывал о своей дороге в Крым. Продолжение истории, как и было обещано, сегодня. Представляем вам историю о том, как перебраться через Керченскую переправу и не сойти с ума.

- Пожалуй, нельзя проникнуться полностью российским Крымом, если не постоять в очереди на керченской переправе, - пишет Никита. - Примерно в 19:00 я прибыл в Порт Кавказ, где началось ожидание. Сейчас в отстойнике находится примерно 500 автомобилей. Очередь движется достаточно живенько, обещают, что я к 2-3 ночи переправлюсь в Крым.

Фото: Никита ПЕРФИЛЬЕВ

Перфильев, кроме всего прочего, приводит цены и условия переправы. Так, перебросить внедорожник стоит чуть больше 1 600 рублей. Водитель и пассажиры платят примерно по 200 рублей с человека. После «кассы» людей направляют в отстойник на подступах к порту. Здесь паром ждут в порядке живой очереди.

- Радости на лицах людей было не скрыть, как и зависть на лицах второй (ожидающий) половины. – пишет Никита после того, как сумел попасть в ряды ожидающих переправы. - Так вот, условия в отстойнике, скажу прямо, не очень. Туалет платный - 20 рублей, кафе второсортные, а на территории грязь и мусор, но это уже от людей зависит.

Фото: Никита ПЕРФИЛЬЕВ

А вот персонал на переправе – само очарование. Люди общительные и всегда готовые снять напряжение толпы.

- Рассказали, как было тяжело на переправе летом. Были даже случаи, когда люди умирали от сердечного приступа. Кстати, левые машины тут не пропускают, как пишут в других блогах, все законно и строго в порядке очереди. Пропускают только сотрудников ФСБ и то, если у них оформлена официальная командировка.

Такие длинные очереди отстаивать весело только в хорошей компании. И то не всегда. Вердикт по итогам переправы один – нужен мост! И чем быстрее он появится, тем лучше…