Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+28°
Boom metrics
Спорт24 сентября 2014 19:22

Главный тренер «Ростова» Миодраг Божович попросился в отставку после поражения от «Сызрани» в Кубке России

Однако руководство команды пока что не согласилось на уход черногорца с должности

Фото: Пресс-служба ФК "Ростов"

Неслыханным провалом обернулась поездка футболистов «Ростова» на матч 1/16 финала Кубка России против «Сызрани-2003». Донской клуб улетел в приволжский город в ранге действующего обладателя трофея. Однако, в этом сезоне выбыл прямо в первом же раунде. «Желто-синие» были разгромлены четвертой командой зоны «Урал-Поволжье» Второй лиги со счетом 0:3. Для ростовской команды это поражение стало девятым в 12 сыгранных в этом сезоне матчах.

– Завтра будет разговор с руководством, мы уже договорились об этом после матча. По итогам которого, наверное, моя работа в «Ростове» закончится. У нас плохие результаты. Мы работаем два с половиной года, может, надоели друг другу. Много поражений, много разгромных поражений. Надо уходить вовремя. Я хочу вовремя и красиво, - заявил главный тренер «Ростова» Миодраг Божович на послематчевой пресс-конференции.

Заявление повергло в шок всех, кто следил за этим матчем как в живую в далекой Сызрани, так и экранов мониторов (к счастью, в Интернете можно было поймать телетрансляцию этой игры). Однако, спустя некоторое время последовал первый официальный комментарий от руководства донской команды.

- Думаю, заявление Миодрага Божовича с прошением об отставке было сделано на эмоциях после поражения в Сызрани, — отметил вице-президент «Ростова» Александр Шикунов. — Мы однозначно его отставку не принимаем. Верим в Миодрага, при котором еще в мае этого года выиграли Кубок России, и не собираемся обвинять его в текущих неудачах. В четверг проведем собрание и обсудим сложившуюся ситуацию в спокойной обстановке.

Однако, после столь эмоционального заявления, скорее всего, завтра уже по возвращению в Ростов-на-Дону будет объявлено о том, что главный тренер «Ростова» уйдет в отставку. Нынешний сезон после победы в Кубке России в мае этого года не удался у «желто-синих».

Вице-президент "Ростова" Александр Шикунов заявил, что Божовича попробуют удержать в команде.

Вице-президент "Ростова" Александр Шикунов заявил, что Божовича попробуют удержать в команде.

Фото: Пресс-служба ФК "Ростов"

Ростовчане стартовали с поражения в Суперкубке России, вылетели из розыгрыша Лиги Европы, уступив по итогам двух встреч «Трабзонспору». В чемпионате России ФК «Ростов» после 8 сыгранных встреч занимает 14 позицию, пропустив 27 голов за это время. Для сравнения, за 30 матчей прошлого сезона ростовская оборона пропустила 40 мячей.

Как поговаривают, после возможной отставки Миодрага Божовича путь черногорского специалиста может лежать в Москву. Балканский тренер был в расширенном списке кандидатов на должность столичного «Локомотива». Однако, по данным «Советского спорта», Божович одним из первых выпал из списка на вакантную должность.

Кто же будет, тогда, новым тренером «Ростова» в случае отставки Божовича? Как обычно шутят болельщики донского клуба, первой кандидатурой является Сергей Балахнин. Он, к слову, недавно ушел с поста главного тренера новосибирской «Сибири». Но, стоит отметить, что пару недель назад, когда пошли первые слухи о переходе Божовича в «Локомотив», всплывала кандидатура другого балканца — сербского тренера Желько Петровича. Он в свое время работал помощником у голландского тренера Гуса Хиддинка в махачкалинском «Анжи».

Миодраг Божович работает в "Ростове" с 2012 года.

Миодраг Божович работает в "Ростове" с 2012 года.

Фото: Пресс-служба ФК "Ростов"

Как бы то ни было, следующий после Миодрага Божовича тренер станет шестнадцатым за всю историю чемпионатов России. Однако, Божович останется в истории «Ростова» самым успешным тренером, поскольку за 2,5 года, что находится у руля команды, он сделал из донского клуба обладателя Кубка России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Наставник «Ростова» Миодраг Божович: «Если буду ссылаться на приметы - грош мне цена как тренеру»

- Кубок России - престижный турнир, все в команде это понимают, - сказал черногорский специалист. - Это может быть первый трофей, который завоюет «Ростов» в своей истории. Нечасто в жизни выпадает такой шанс. Так что настрой хороший. Готовимся. И надеемся победить «Краснодар». (читайте далее)

ГЛАВНЫЙ МАТЧ БОЖОВИЧА У РУЛЯ "РОСТОВА"

Футболисты «Ростова» впервые в истории выиграли Кубок России

Впервые в своей истории "Ростов" выиграл один из главных трофеев российского футбола, победив на "Анжи-Арене" в Каспийске футбольный клуб "Краснодар". В решающей игре донская команда победила в серии пенальти со счетом 6:5. (читайте далее)

ИНТЕРВЬЮ

Главный тренер «Ростова» Миодраг Божович нашел себе жену, работая на «желто-синий» клуб

В эксклюзивном интервью "Комсомольской правде" наставник ростовчан рассказал о себе, о том, как нашел себе жену, где выступал как игрок и как обжился в Ростове-на-Дону. (читайте далее)