Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика25 сентября 2014 22:00

Сахалинский газ: от монополии - к конкуренции

Через четыре года на острове будет построен завод «Роснефти» по производству сжиженного природного газа
Альберт ПОПОВ
Ресурсы газа «Роснефти» в регионе - почти 600 миллионов кубометров.
</br>Фото: Анна БЕЛОВА

Ресурсы газа «Роснефти» в регионе - почти 600 миллионов кубометров. </br>Фото: Анна БЕЛОВА

Сахалин является одним из приоритетных регионов «Роснефти» - на острове она активно участвует в крупнейшем шельфовом проекте «Сахалин-1» в составе международного консорциума. Кроме того, компания ввела в разработку северную оконечность месторождения Чайво, а в конце этой недели платформа «Беркут» забурится в мелководный шельф Охотского моря, что позволит увеличить годовую добычу нефти на «Сахалине-1» на 4,5 миллиона тонн. В 2018 году планируется ввести в разработку Северо-Венинское месторождение.

Развивая шельфовые проекты, компания делает ставку не только на нефть, но и на газ. Как сообщила на прошедшей в Южно-Сахалинске нефтегазовой конференции вице-президент «Роснефти» Влада Русакова, существенным этапом развития «Сахалина-1» станет начало разработки основных газовых залежей. А превратить их в деньги призван «Дальневосточный СПГ» - завод по производству сжиженного природного газа.

Сейчас завершена работа по разработке концептуального проекта предприятия, определены его параметры и площадка строительства, технология сжижения газа. Специалисты провели оценку целесообразности строительства завода - по всем выводам этот проект будет эффективным. Планируемая годовая мощность предприятия - 5 миллионов тонн сжиженного газа, с возможностью последующего увеличения. Расчет строится на экспорте - потребителями российского газа должны стать страны Азиатско-Тихоокеанского региона, где спрос на газ высок. Главное, что будущий завод обеспечен сырьевой базой - газ будет поступать с месторождений Сахалина-1, Северного Чайво и Северо-Венинского, ресурсная база которых составляет почти 600 миллионов кубометров газа.

Как сообщила Влада Русакова, на лицензионных шельфовых участках Охотского моря планируется проведение масштабной геологоразведки для перевода в запасы значительных ресурсов газа в объеме 2,1 триллиона кубометров. Этим газом компания будет обеспечивать загрузку второй и последующих очередей завода.

Пока на острове в рамках проекта «Сахалин-2», участником которого является Газпром, действует единственный в стране завод по производству сжиженного газа, на котором газовая монополия намерена строить третью очередь. В планах Газпрома строительство еще одного завода - «Владивосток СПГ». В отличие от «Роснефти» ясности с обеспечением ресурсами этих проектов нет. Поэтому, когда «Роснефть» заявила о планах построить на острове еще один завод, оператор Sakhalin Energy, контролируемый Газпромом, отказался пускать нефтяную компанию в существующую на острове трубу для подачи газа на «Дальневосточный СПГ». Приводятся аргументы: на Сахалине достаточно уже действующей инфраструктуры, и именно на нее рациональнее направлять газ с проекта «Сахалин-1». Газпром даже предложил продавать ему газ по рыночной цене.

Ряд экспертов считают, что в этом проявляется всего лишь нежелание концерна получить конкурента в СПГ-проектах. Как бы то ни было, но в «Роснефти» не сомневаются в успехе амбициозных планов и правильности выбранной стратегии.