Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика26 сентября 2014 14:40

За доллар - 39 рублей, готовимся к 43-м!

Министр Улюкаев верит в лучшее, но как-то неуверенно
Рубль побил новый печальный рекорд. За доллар теперь дают 39,10 рубля, это официальный курс ЦБ

Рубль побил новый печальный рекорд. За доллар теперь дают 39,10 рубля, это официальный курс ЦБ

Фото: РИА Новости

Рубль побил новый печальный рекорд. За доллар теперь дают 39,10 рубля, это официальный курс ЦБ. На торгах в пятницу на пике падения доллар стоил дороже 39 рублей — такое в истории впервые.

Впрочем, министр экономического развития Алексей Улюкаев считает, что это ненадолго. Виновато неудачное стечение обстоятельств. Рубль, по выражению министра, «перепродан» - то есть спекулянты его удешевили.

- Я думаю, что сейчас рубль сильно перепродан на фоне стечения некоторых объективных обстоятельств: в третьем квартале всегда немножко худший торговый баланс, чем во втором. Кроме того, это и влияние движения капитала, это конъюнктура нефтяных цен, это некоторые сигналы, которые заставляют инвесторов усомниться в качестве нашего инвестиционного климата. Все это наложилось и дало такой результат. С моей точки зрения, в какой-то перспективе, не могу сказать, насколько близкой, мы ожидаем некоторого укрепления, - сказал Улюкаев в пятницу на пресс-конференции.

Но тут он невольно поспорил с аналитиками собственного министерства. Дело в том, что минэкономики опубликовало три варианта нашего ближайшего будущего, в том числе самый плохой вариант, «стрессовый». Все плохое у нас от дешевой нефти, вот и этот вариант предусматривает, что нефть будет стоить не дороже $90 за баррель в среднем по будущему? 2015 году. Кстати, накануне на торгах сорт Brent ненадолго опустился ниже $93 — это важная для России отметка, именно при такой цене наш бюджет не имеет дефицита, ниже нее — проблемы. Так вот, согласно стрессовому сценарию доллар в таком случае будет стоить 42,8 рубля.

Хотя противоречие между словами министра и прогнозом, наверное, мнимое. Улюкаев и сегодняшние беды рубля видит в дешевой нефти. Просто он не верит в глубине души, что нефть так подешевеет в будущем году. И верит в ее рост. Ну и в рубль заодно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Доллар обновил исторический максимум

На Московской бирже курс доллара снова резко вырос и обновил свой исторический максимум. Уже к полудню стоимость американской валюты достигла 38 рублей 96 копеек. Это на 47 копеек больше цены за 1 доллар, чем было на закрытии предыдущих торгов (читайте далее)