Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика29 сентября 2014 17:07

В Венгрии и Румынии требуют автономию для Закарпатья

Одновременно с этим Будапешт приостановил реверсные поставки газа в незалежную
Митинг у стен парламента в Бухаресте. Фото предоставлено пресс-службой кандидата в президенты Румынии Елены Удря.

Митинг у стен парламента в Бухаресте. Фото предоставлено пресс-службой кандидата в президенты Румынии Елены Удря.

На днях жаждущую автономии Закарпатскую область Украины посетил премьер Венгрии Виктор Орбан. Официальный повод - открытие нового учебного года в Закарпатском венгерском институте имени Ференца Ракоци II.

Визит проходил на фоне многочисленных акций как в Закарпатье, так и в самой Венгрии в поддержку федерального статуса этого украинского региона. Опасаясь провокаций от «Правого сектора» и других экстремистов, Орбан с делегацией прибыл на 11 бронированных автомобилях с большим количеством охраны.

Напомним, еще в 1991 году на референдуме около 80% населения фактически выступили за формирование на территории Закарпатья автономного образования. Конгресс всемирных советов русинов и венгров в Будапеште принял обращения к правительству Венгрии, Украины и Европарламенту с призывом признать легитимность итогов референдума и дать Закарпатью статус федерального субъекта.

На встрече с местным руководством венгерский премьер говорил о необходимости прекращения гражданской войны на Украине и о внутриполитическом диалоге.

- Венгрия оказывает и в дальнейшем будет оказывать свою поддержку Украине и Закарпатью, в частности, - отметил гость. А лидеров венгерской общины Закарпатья заверил в том, что одним из главных приоритетов внешней политики Венгрии является защита венгров во всех регионах мира. А обеспечение интересов венгров в Закарпатье лежит через создание в регионе венгерской автономии. Ранее Орбан уже публично заявлял, что венгры в этом регионе заслуживают двойное гражданство и автономию.

Одновременно с этим Венгрия приостановила реверсные поставки газа на Украину на неопределенный срок, объяснив это ростом внутреннего потребления и желанием увеличить запасы газа в собственных ПХГ.

Дать Закарпатью автономию потребовали и в Бухаресте. У стен парламента митинговали свыше 1500 человек, включая кандидата в президенты Румынии Елену Удрю. Депутатам передали петицию с просьбой помочь добиться прекращения войны на Украине и автономии для Закарпатья.

А В ЭТО ВРЕМЯ В ДОНБАССЕ

ДНР и Украина снова поменялись пленными

Перед обменом представители сторон, как и прежде, поговорили «по душам». Из Донбасса передает наш спецкор Алексей Овчинников

В воскресенье вечером Донецкая народная республика и Украина возобновили обмен пленными. Первоначально предполагалось, что передача состоится в формате 30 на 30, однако незадолго до этого украинская сторона предложила вернуть еще 30 человек. В итоге, Донецк освободил 30 украинских пленных, а Киев передал ополченцам 60 (читайте далее)