Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды28 сентября 2014 12:32

"Новая подружка" и новая "Мамочка"

На следующей неделе в Гоголь-центре пройдут премьеры трех самых ожидаемых фильмов
В Москве с интервалом в 2 дня состоятся сразу три кинопремьеры

В Москве с интервалом в 2 дня состоятся сразу три кинопремьеры

В Москве с интервалом в 2 дня состоятся сразу три кинопремьеры. Все три – в Гоголь-центре, все три - мирового уровня. Поэтому всю следующую неделю в Гоголе считайте фестивальной – тем более, что на показах соберутся знаменитости, - к примеру, специально для того, чтобы лично представить в свой новый фильм и ответить на все (все!) вопросы публики, приедет Франсуа Озон.

Его киноленту покажут в Гоголе 4 октября – в завершение великолепной тройки.

Итак, вот она, в обратном порядке:

4 октября - «Новая подружка» Франсуа Озона, которую кинокритика и куратор всей кинопрограммы Стас Тыркин назвал шедевром, заметив при этом, что вовсе «не склонен разбрасываться подобными выражениями».

- Не раскрывая подробностей круто заваренного сюжета, скажу только, что "Новую подружку" можно назвать лесбийской драмой о любви мужчины и женщины. Это "Тутси" нового поколения. Это Озон в кубе. Это кино, метко и иронично схватывающее кардинально изменившуюся эмоциональную, чувственную реальность…

Клэр (Анаис Демустье) переживает смерть лучшей подруги. Убитый горем вдовец (Ромен Дюрис) предлагает Клэр остроумный способ выбраться из депрессии…

Ну и еще деталь: «Новая подружка» - это экранизация известного детектива англичанки Рут Ренделл, с произведениями которой работали и Педро Альмодовар, и Клод Шаброль.

«Новая подружка» Франсуа Озона, которую кинокритика и куратор всей кинопрограммы Стас Тыркин назвал шедевром, заметив при этом, что вовсе «не склонен разбрасываться подобными выражениями»

«Новая подружка» Франсуа Озона, которую кинокритика и куратор всей кинопрограммы Стас Тыркин назвал шедевром, заметив при этом, что вовсе «не склонен разбрасываться подобными выражениями»

Напомним, что ровно год назад Гоголь Ц начинал свой киномарш тоже нетривиальной любовной драмой - свою картину «Жизнь Адель», взявшую высшую награду в Каннах, привозил Абделатиф Кешиш.

2 октября состоится показ фильма «Мамочка» Ксавье Долана – необыкновенно талантливого 25-летнего режиссера из Квебека. В этом году этот фильм (пятый у Долана) с триумфом получил приз жюри в Канне.

Взбалмошная вдова Диана забирает из интерната сына-подростка в полной решимости начать новую жизнь. Они бы жили душа в душу, но вспышки гнева импульсивного сына подрывают шаткое равновесие в семье. На подмогу приходит скромная заикающаяся соседка Кайла, в доме воцаряется идиллия. Но только на время…

Вероятно, степень искренности, с которой снят фильм, очень высока. Когда-то Долана самого за кошмарный характер сдала в интернат любимая мамочка.

30 сентября в ГЦ пройдет российская премьера фильма «Племя», получившего гран-при Недели критики на Каннском фестивале-2014, и, по словам Стаса Тыркина, ставшего одним из самых обсуждаемых и ярких фильмов сезона.

Главный герой по имени Сергей, попадает в специализированный интернат для слабослышащих, где существует криминальная организация, Племя. Он пытается занять свое место в иерархии школы и принимает участие в нескольких ограблениях. Когда Сергей влюбляется в Анну, одну из наложниц Смотрящего, ему приходится нарушить неписанные законы племени.

В этой драме, снятой режиссером Мирославом Слабошпицким с использованием жестового языка, заняты непрофессиональные актеры, что сообщает ей особенную социальную жесткость. Для проката фильм приобрели Россия, Франция, Дания, Япония и Нидерланды.

Заходите на сайт Гоголь-центра и берите билеты – их осталось совсем мало.