Премия Рунета-2020
Курск
+10°
Boom metrics
Звезды29 сентября 2014 22:00

Борис Клюев: «Ворониных» я рассматривал просто как возможность хорошо заработать»

В Курске с гастролями побывал Малый театр

Фото: Светлана ВОЛКОВА

Актеры привезли два спектакля – «Маскарад» по пьесе Михаила Лермонтова и новую постановку Владимира Бейлиса «Как обмануть государство». По словам актера Бориса Клюева, из-за работы над «Маскарадом» ему пришлось даже отказаться от всех съемок в кино и на ТВ.

- До тех пор, пока моя роль в «Маскараде» «не станет на свои ноги», я не могу ни о чем думать, - признался артист.

- Борис Владимирович, и все же с опытом легче играть на сцене?

- Конечно, чем опытнее человек, тем больше он раскрепощен. С годами ты учишься управлять своим организмом. И это дает тебе возможность быстрее «входить в роль». Ты не тратишь энергию на разные ненужные вещи, ты понимаешь, что у тебя получается, а что нет, и начинаешь работать именно над этим.

Я, например, претензии всегда предъявляю, прежде всего, к самому себе. У меня до сих пор есть вещи, которые не получаются. Так что поиск продолжается. Мой принцип – даже если ты занят в какой-нибудь ерунде, ты обязан сделать это очень хорошо. Хотя многие мои коллеги как-то подразделяют свою работу, я нет. Вот поэтому иногда происходят неожиданные для меня вещи.

Например, в свое время я снялся в рекламе жвачки «Stimorol pro-Z». Когда мне сделали это предложение, я сразу понял, что нужно просто сыграть этюд. Эту рекламу снимали американцы в Дании. Поэтому мне это было очень интересно, в Дании-то я никогда не был.

Им очень понравилось все, что я делал, потому что я действительно могу очень много импровизировать. Как бы заработал денег, побывал заграницей, ну, и слава Богу!

И вдруг идет 9-ый международный фестиваль рекламы и мне дают там первое место. В денежном эквиваленте оно никак не было обозначено, но просто дали такую вот красивую фиговину. Для меня это было совершенно неожиданно. И даже мои коллеги, вот например Саша Калягин, который так серьезно к этому относится, говорит: «Слушай, ты ведь просто сыграл этюд и больше ничего! Чисто актерская вещь». Вот это желание сделать все максимально хорошо иногда дает хорошие результаты.

- Борис Владимирович, к съемкам в «Ворониных» вы, видимо, подошли не менее серьезно. Иначе как объяснить такой успех сериала.

- Взявшись за работу в ситкоме «Воронины» я просто рассматривал это как возможность очень хорошо заработать. Но никак не ожидал, что это вырастет в совершенно иной жанр. Это уже не ситком, а нечто совершенно иное! И то, что телевизионщики присвоят мне звание лучшего артиста, и я получу премию «Тэффи», тоже было неожиданностью. Мог ли я это представить? Да никогда в жизни!

А теперь уже говорят, что это народный сериал. И что Николай Петрович Воронин – национальный герой, чему сейчас мои коллеги и убедились на улицах Курска. Я только не могу понять, откуда такая любовь у школьников к этому семейному сериалу. Окружили меня на улице, просят автографы!

- Не так давно вы отметили свой юбилей. Как прошли торжества?

- Я не люблю пышных торжеств. Собрал самых близких своих друзей. Их было около 50, снял зал в Доме актеров. Мы очень хорошо провели время. В таком возрасте, когда у тебя уже все есть, очень трудно удивить человека каким-либо подарком. Но самым неожиданным для меня сюрпризом было то, что во время вечера пришли два курьера в очень красивой форме, с оружием и с огромным букетом и сказали: «Вот вам подарок от Дмитрия Медведева». Подарили мне цветы и красивую грамоту, которую я тут же прочел своим гостям. Во всяком случае, такое у меня в жизни было в первый раз. Все это было очень красиво обставлено – эдакие молодцеватые ребята с пистолетами. И тут же была такая замечательная деталь. Я сказал им спасибо и положил эту грамоту на стол. А они все стоят. Я им говорю: «Спасибо! Может быть, хотите присесть?» А они мне: «Нет-нет». «Тогда, может быть, вам что-то нужно?» А они мне: «Да, распишитесь в получении».

- В прошлый ваш приезд вы были недовольны курскими дорогами. В этот раз что-нибудь изменилось?

- Вы знаете, эти два дня была такая погода, что мы не успели познакомиться с вашими дорогами. Но гостиница, в которую мы приезжаем уже третий год, все еще на ремонте. Холодрыга там жуткая, просто колотун какой-то. И в довершении всего лифт отключили. Зато когда мы спускались на завтрак, нам предлагали: «Если хотите, можем принести к вам в номер». Сначала мы думали, что это такой сервис, а потом поняли, что это все из-за жуткого холода. Но меня поразило другое. Я спросил у строителей: «Ребята, а вы достроите когда-нибудь или нет, вы ж уже третий год уже ремонт ведете?» А они отвечают: «Да нет, не третий год, а шесть лет!»

В Курске актерам Малого театра подарили два каравая.

В Курске актерам Малого театра подарили два каравая.

Фото: Светлана ВОЛКОВА

- Борис Владимирович, почему художником по костюмам для спектакля «Маскарад» стал известный модельер Вячеслав Зайцев?

- Этот спектакль для меня был очень важен, и я хотел задействовать все лучшие силы. Вот и позвонил Славе Зайцеву, и попросил его участвовать в этом. Ведь он не только историк моды, но и практик. Он с удовольствием откликнулся. До этого он для нас оформил спектакль «Пиковая дама». И сейчас вот «Маскарад».