Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика30 сентября 2014 15:20

Владимир Якунин: Нашего президента нельзя уговорить, тем более заставить

Глава РЖД дал откровенное интервью известному журналисту Андрею Ванденко. «Комсомолка» публикует самые интересные моменты
Владимир Якунин.

Владимир Якунин.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Сочиняют, будто я предпринимал шаги

Ту информационную атаку (ложную информацию об отставке Якунина летом прошлого года, - Ред.) нельзя отнести лишь к попыткам скомпрометировать мою деловую репутацию или вторгнуться в частную жизнь, нет. Скорее речь шла о сознательном подрыве авторитета института государственной власти, под чьим грифом вышла фиктивная бумага (информация была отправлена с почтового ящика пресс-службы правительства, - Ред.). Насколько знаю, в правительстве в курсе, кто за этим стоял, зачем устраивался вброс и как он был организован. Все остальное - не моя сфера ответственности. Это же политическое решение - обнародовать подробности или нет.

Чистая случайность, что тем вечером я вместе с группой бизнесменов оказался с Владимиром Владимировичем. Чистая! И нет тут никакой интриги. Сочиняют, будто я предпринимал шаги, и это изменило уже принятое решение… Надо знать нашего президента: его можно убедить, но не уговорить, тем более, заставить.

Дать лжецам по морде - руки марать

- Я поездок в США не планировал. Правда, хороший знакомый из Австралии пригласил приехать в гости, пожить в его загородном доме. Думал, смогу увидеть кенгуру в естественных условиях, а не в клетке. С детства было такое желание. Но мне запретили въезжать на континент (из-за санкций. - Ред.). Что делать? Как говорится, эту неприятность мы переживем. Убиваться не буду.

Другое дело, что официально санкции против меня ввели весной, формальным поводом для чего стало присоединение Крыма к России, но беспардонная кампания лжи и попыток дискредитировать мое имя началась на Западе еще год назад. Недели, а то и дня не проходило, чтобы в бумажном СМИ или на каком-нибудь интернет-сайте не появлялся гнусный пасквиль обо мне и членах моей семьи. Потом это все благополучно перепечатывалось в России. Самое противное - нет ни одного приемлемого варианта поведения в такой ситуации. Нельзя дать лжецам по морде, поскольку потом не отмоешься, да и чести много - руки о них марать. По суду тоже не привлечешь. Наши юристы специально изучали законодательство США на сей счет. Человек тиражирует грязную, не соответствующую действительности дезинформацию, а спросить с него не получится. Так вот хитро за океаном все устроено!

Долг патриота — быть в трудную минуту рядом с главой государства

- Сегодня ведь как порой бывает? Каждый занят собой, своими вопросами, а в итоге лидер нередко остается наедине с возникающими проблемами, окружение не спешит разделить с ним ответственность... Ведь чему учат в армии? Задача солдата - защитить командира, под огнем встать перед ним, заслонить грудью, если потребуется. По крайней мере, меня так воспитывали. Конечно, каждый волен выбирать, но долг гражданина и патриота - быть в трудный момент рядом с главой государства.

Нам надо перестать изображать невинность

- Люди выводили капиталы из России, поскольку не верили в будущее родины. Бизнесмены могут быть и патриотами, и космополитами, но все они прагматики. Нам надо перестать изображать невинность - и политическую, и экономическую. Ее давно нет. Современная российская элита сформировалась на обломках СССР. На мой взгляд, пришло время объявить реальную финансовую амнистию, пойти на шаги, которые позволят вернуть капиталы в Россию. Чтобы люди, уплатив определенную сумму в казну, спали спокойно и знали: больше никто к ним в дверь не постучит, не потребует вернуть все. И для экономики нашей страны эти деньги были бы отнюдь не лишними, став дополнительным ресурсом для развития. Речь о миллиардах долларов!

Я с болью воспринял желание сына уехать за границу

- Витя проходил двухгодичную стажировку в Швейцарии, изучал там бизнес, после чего возвратился в родной Петербург, где и живет с женой и детьми. Никаких планов на будущее вне России сын не строил.

Андрей - история особая, я с большой душевной болью воспринял его желание уехать. Это случилось, когда выражение «бандитский Петербург» оставалось не только литературной фразой, но и жизненной реалией. Андрей говорил: «Не хочу, чтобы моих детей, твоих внуков, отец, в школу и обратно сопровождала охрана». Контраргументы я находил с трудом… Кроме того, у Андрея блестящее образование, кандидатская степень по экономике, дипломы Колумбийского университета и Лондонской бизнес-школы. Сын успешно реализует знания на практике, стараясь внести вклад в развитие отношений между Россией и Европой. Но сейчас видите, как все повернулось… Было бы неправильно с моей стороны силой заставлять вернуться. Я против давления. Любой шаг должен быть осознанным.

Путин руководствуется только трезвым расчетом

- Россия проходит через второе серьезнейшее испытание за последние полтора десятилетия. В начале века, когда Владимир Владимирович только пришел к власти, реальной была угроза развала государства. Сегодня ситуация иная, но не менее критическая. Безусловно, залогом того, что мы сможем преодолеть все трудности, является воля народа и наличие такого лидера, как Путин. Это человек незаурядных волевых качеств.

Вспоминаю Ленинград зимой 1991 года. В городе всерьез говорили об угрозе голода, продуктов на складах оставалось даже не на недели - на дни. А Владимир Владимирович, отвечавший за важный участок в Смольном, взвешенно и спокойно объяснял, что оснований для паники нет, ситуацию удастся взять под контроль и выправить. Сильное качество Путина - умение объективно, прагматично и точно оценивать положение дел. В ключевых моментах он руководствуется только трезвым расчетом.

Трудно договариваться с теми, у кого оловянные глаза

- Тональность отношений (с Западом, - Ред.) выбрана не нами. В адрес России без конца летят беспочвенные обвинения, больше похожие на плевки. Мы лишь отвечаем на выпады, не переходя рамки приличий и не опускаясь до площадной брани. С той стороны звучат лишь отдельные трезвые голоса. Президент Чехии Милош Земан открыто заявляет о бандеровской сущности позднего майдана, где о своих противниках говорили как о недочеловеках. Наша сторона делает все возможное, чтобы перевести разговор с угроз и шантажа в конструктивное русло. Но договариваться с теми, у кого оловянные глаза, трудно. Надо избавляться от двойных стандартов. Когда в Ираке казнят одного американца, это преподносится как величайшая трагедия, а тысячи погибших в Донбассе мирных жителей с легкостью списывают на борьбу за сохранение целостности Украины…

Не хочу, чтобы мое белье перетряхивали на людях!

- Если вас волнуют мои личные доходы, я уже говорил, что всю информацию подаю в правительство, как и положено по закону. Да, государство установило мне высокую зарплату, но обсуждение конкретных цифр считаю неприличным. Не хочу, чтобы мое белье перетряхивали на людях! Кроме того, замечу, что наш совет директоров недавно рассматривал новую систему вознаграждения членов правления и констатировал: выплаты в РЖД минимум на 40% ниже, нежели в других аналогичных компаниях.

Пенсию с удочкой не планирую

- Шикарное место, теперь уже благоустроенное (о дачном кооперативе «Озеро» под Петербургом. - Ред.)! Я сохранил лес на своей территории. У меня там сравнительно небольшой участок и домик весьма скромный, мы строили его, когда еще дети были маленькими. Собака любимая там жила… Не исключаю, что однажды вернусь в те края... Пенсию с удочкой точно не планирую. Не смогу усидеть без дела.

Интервью опубликовано в рубрике «Первые лица» информационного агенства ИТАР-ТАСС