Премия Рунета-2020
Волгоград
+21°
Boom metrics
Умные вещи6 октября 2014 11:50

Пять приложений, которые заменят крутые спортивные гаджеты

Смартфон в наше время может быть и шагомером, и личным тренером
Пять приложений  для тех, у кого нет денег на крутые спортивные гаджеты

Пять приложений для тех, у кого нет денег на крутые спортивные гаджеты

Фото: Антон СЕНЬКО

Крутые браслеты, которые считают вашу двигательную активность, шагомеры, велокомпьютеры и разные гаджеты для спортсменов – популярны в любом современном магазине. Сегмент этот развивается быстро, а удивительные приборы стоят достаточно дорого…. Но что делать, если денег на современные спортивные гаджеты нет? На помощь придут программисты, создающие приложения для наших смартфонов. Сразу скажем, что полностью заменить чудо-браслеты и велокомпьютеры не удастся, но помочь себе в тренировках точно получится.

1. Программы-шагомеры

Если со спортом вы на «Вы», но следить за активностью хочется, то на помощь придут программы-шагомеры. Создано их огромное множество, большая часть распространяется бесплатно. Шаги считают, конечно условно, но как приятно, согласитесь, получить сообщение утром в понедельник «За неделю вы прошли 17 тысяч шагов»… Наш выбор – программа «Moves», простая и понятная. Приложение есть как для телефонов на платформе ios, так и для android моделей.

Показатели за день и маршрут в Moves. Снимки экрана.

Показатели за день и маршрут в Moves. Снимки экрана.

2. Программы для бегунов и велосипедистов

Эта категория с лихвой заменит вам велокомпьютер. RunKeeper – одна из популярных, программа записывает трек вашего перемещения, считает среднюю скорость и километраж, сообщает о расстоянии. Все беговые или вело-тренировки сохраняются в вашем профиле, можно посмотреть, сколько вы пробежали за месяц и сколько калорий при этом сожгли.

Характеристики велопрогулок в RunKeeper. Снимки экрана.

Характеристики велопрогулок в RunKeeper. Снимки экрана.

3. Программы для подсчета калорий

Это вариант для приверженцев правильного питания и тех, кто мечтает похудеть. Счетчик калорий от FatSecret помогает вести пищевой дневник – вы просто записываете туда что съели и в каком количестве, а программа показывает калорийность и содержание белков-жиров-углеводов. Можно добавить и упражнения (если тренируетесь), а граница калорийности зависит от образа жизни.

Подсчет калорий с FatSecret. Снимки экрана.

Подсчет калорий с FatSecret. Снимки экрана.

4. Водный баланс

Вода – один из главных источников нормального функционирования организма. В зависимости от роста и веса каждому человеку в сутки нужно пить по 1,5-3 литра воды в день. Приложение с говорящим названием «водный баланс» сделает все за вас – нужно только записывать что и когда пьете. Ну а если забываете – на телефон придет напоминание. Есть версия как для iPhone, так и для телефона на android.

Показатели нормы в Waterbalance. Снимки экрана.

Показатели нормы в Waterbalance. Снимки экрана.

5. Программы-тренеры

Это для тех у кого нет денег или времени на тренировки в зале. Полноценный фитнесс-клуб программа не заменит, но поможет правильно тренироваться в домашних условиях. Пресс, отжимания или йога – приложений с видеоуроками и графиком тренировок великое множество, выбирайте то, что вам подойдет. Вот, например, одно для укрепления пресса (версия для ios и android). Тренировка как правило содержит число повторений, голосовые подсказки, а если забудете – телефон напомнит о том, что пора заняться спортом.

Личный тренер в телефоне (программа Пресс от Passion4Profession). Снимки экрана.

Личный тренер в телефоне (программа Пресс от Passion4Profession). Снимки экрана.

Как видите, сэкономить можно существенно, а результат в данном случае будет полностью зависеть от вас. Помните, что любой спорт и диеты не должны приносить вреда.