Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ14 октября 2014 22:00

Красна девица волосами

Каждое утро на Первом канале известная телеведущая и врач Елена Малышева рассказывает о том, как обустроить свой быт так, чтобы жить было не только здОрово, но и здорОво

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

А для тех, кто не успел к эфиру, мы рассказываем о самых интересных темах программы.

Три причины покопаться в шевелюре.

Под самой красивой прической, бывает, иногда скрываются весьма неприглядные проблемы. Приглядитесь к свой коже головы. Вот какие признаки должны вас насторожить:

Покраснение вокруг волосяных луковиц

Красные точки вокруг волосков могут быть признаком дефицита витамина С (цинги).

Витамин С помогает синтезировать коллаген - белок, который отвечает за эластичность сосудов и кожи. При дефиците этого витамина сосуды теряют эластичность, становятся хрупкими и могут ломаться, что и ведет к кровоизлиянию вокруг волосяных луковиц.

Что делать? Наладить полноценное разнообразное питание, чтобы удовлетворить потребность в витамине С.

Перхоть, покраснение кожи или чешуйки желтоватого цвета

Все вышеперечисленное - признаки себорейного дерматита.

Себорейный дерматит чаще бывает у мужчин из-за большего количества андрогена - мужского полового гормона. Большое количество андрогена ведет к увеличению секреции кожного сала - питательной среды для грибка. Грибки, живущие на коже человека, начинают активно размножаться, вызывая зуд и шелушение кожи.

Как лечить? Пользоваться шампунями и лосьонами, содержащими салициловую кислоту и противогрибковые вещества, - они помогут снизить жирность волос и избавиться от перхоти. Такие шампуни продаются в аптеках!

Гниды и вши

Шокированы? Между тем педикулез (заражение вшами и их яйцами - гнидами) давно уже не характеризует человека на социальной лестнице. В последние годы им болеют не только бомжи, но и вполне благополучные граждане.

Вши передаются при тесном контакте между людьми или через вещи больного. Особенно высок риск заболевания педикулезом в детских лагерях, садиках и т. п. Дети часто не знают или пренебрегают правилами личной гигиены. Могут, например, воспользоваться чужой расческой или примерить шапку подружки. И получить «дозу» паразитов.

Вши могут переносить опасные инфекционные заболевания. Укусы этих насекомых вызывают сильный зуд. Расчесывая их, человек повреждает кожу и увеличивает риск заразиться инфекцией. Кроме того, сами по себе вши могут вызывать аллергическую реакцию из-за хитина.

Что делать?

1. Купить в аптеке противопедикулезные препараты и шампуни и вымыть ими голову.

2. Вычесывать гнид с помощью специального гребня (тоже продается в аптеке).

Если кто-то в семье подхватил вшей, противопедикулезные меры принимаются ко всем домочадцам!

Про-питание

Идут года - поменялась и еда

Как с возрастом должно меняться меню.

Обычно со зрелостью в организме начинают по-другому происходить многие процессы. Например, перистальтика кишечника замедляется. А это значит, что человека начинают сопровождать мучительные запоры. Что делать? Неужели навсегда подсаживаться на слабительные?

Есть три суперпродукта, помогающие избавиться от этой деликатной проблемы. И таблетки не понадобятся!

1. Вода

Выпивайте как минимум два литра воды в сутки. Достаточное количество жидкости делает пищевой комок мягким, и он без проблем выводится из организма.

Один стакан воды рекомендуется пить на ночь, чтобы не загустевала кровь.

2. Пшеничные отруби

Пшеничные отруби богаты грубыми волокнами. Они ценны тем, что не всасываются в кишечнике, а, впитывая влагу, набухают, вбирают в себя токсины, холестерин и выводят их из организма.

Суточная доза пшеничных отрубей - 79 г

3. Брокколи

Одна из причин образования запоров - опухоль кишечника. Брокколи содержит вещество, которое предупреждает развитие раковой опухоли.

Полезнее всего этот вид капусты в сыром виде. Хотя, признаться, для нас это непривычно. Попробуйте приготовить салат из семги, брокколи и лимона.

Суточная доза брокколи - 100 г

Смотрите «Жить здорово!» с понедельника по пятницу в 9.45 на Первом канале.