Премия Рунета-2020
Орел
+6°
Boom metrics
Россия 2014: Итоги года16 октября 2014 8:00

Двух студентов орловского госуниверситета госпитализировали с подозрением на Эболу

Кровь пациентов направили на исследование

Рано утром в четверг, 16 октября, с подозрением на лихорадку Эболы двое африканских студентов Орловского государственного Университета были госпитализированы в инфекционное отделение больницы Боткина. Как удалось выяснить «КП», накануне 20-летний Монтейро Болде Иури и 23-летний Сантуш Монтейро Эук Лидиш вернулись в Орел из поездки на родину в Гвинея-Бисау.

В медпункте общежития ребятам, как того требуют правила, померили температуру. Несмотря на то, что градусник показал лишь 37 с небольшим, врачи решили перестраховаться и вызвали «скорую». Сейчас оба африканца находятся в боксах инфекционного отделения. Врачи в один голос успокоили нас, мол, никакой заморской лихорадки у них нет.

- Судя по клиническим показателям, у них обычная простуда, - заявил дежурный врач инфекционного отделения.

Тем не менее в региональном Роспотребнадзоре уже направили образцы крови студентов на исследование в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Орловской области». Результаты будут готовы уже в ближайшее время.

- Не стоит беспокоиться, ситуация стабильна и не вызывает опасений, - успокоил читателей «КП» заместитель главного санитарного врача Орловской области Александр Румянцев.

Тем временем в общежитии орловского Госуниверситета в особом режиме следят за другими студентами. - Все кто вступал в контакт в госпитализированными, находятся в отдельном блоке общежития. Им регулярно измеряют температуру, - сообщили «Комсомолке» в эпидотделе Управления Роспотребнадзора Орловской области. – Опасных симптомов не выявлено.

ОФИЦИАЛЬНО

- Двое студентов с повышенной температурой действительно госпитализированы в инфекционное отделение больницы Боткина. Сейчас их состояние не вызывает опасений. Возможно, у них банальная простуда. В связи с возникшей ситуацией на территории Орловской области были проведены профилактические мероприятия, в ходе которых было отработано взаимодействие различных ведомств, - сообщил "КП" заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Орловской области Александр Румянцев

ЗНАЙ!

Геморрагическая лихорадка Эбола - смертельно опасное заболевание, которое может распространяться через прямой контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также в результате контактов с предметами, которые были загрязнены от зараженного человека.

Наиболее часто вирус Эбола распространяется через родственников и друзей, так как они находятся в тесном контакте при уходе за больными людьми. Отправляясь на африканский континент, важно быть предусмотрительным - не стоит контактировать близко с местными жителями, а также с обезьянами и летучими мышами, которые являются переносчиками инфекции. Также рекомендуется использовать защитные маски и воздержаться от посещения мест массового скопления людей и контактов с больными людьми с высокой температурой.