Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика16 октября 2014 21:01

Президент Украины подписал закон об особом статусе Донбасса

Отдельные районы Донецкой и Луганской республик получат такой статус на три года
Порошенко в новом законе обозначил особый статус Донбасса

Порошенко в новом законе обозначил особый статус Донбасса

Фото: REUTERS

Петр Порошенко поставил свою подпись под законом, определяющем особый статус Донбасса. Об этом стало известно в четверг вечером. Документ вступает в силу с момента его публикации.

"Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Документ № 1680-VII определяет временный порядок организации местного самоуправления, деятельности органов местной власти в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", - отмечается в сообщении на сайте главы украинского государства.

Основной целью принятия закона считается "создание условий для скорейшей нормализации обстановки, восстановления правопорядка, конституционных прав и свобод граждан, создание условий для возвращения жителей к вынужденно оставленным местам постоянного проживания, восстановления жизнедеятельности в населенных пунктах и развития этих территорий. Также восстанавливаются права и законные интересы юридических лиц".

"Управление в городах, селах и поселках осуществляется территориальными общинами через органы местного самоуправления в соответствии с Конституцией и Законами Украины. Полномочия местных советов и должностных лиц, избранных на внеочередных выборах, назначенных Верховной Радой Украины Законом № 1680-VII, досрочно не прекращаются. Внеочередные выборы депутатов районных, городских, районных в городах, поселковых, сельских советов, сельских, поселковых и городских голов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей назначаются на 7 декабря 2014 года. В законе также "определены механизмы государственной поддержки социально-экономического развития отдельных районов этих областей через внедрение отличного от общего экономического режима осуществления хозяйственной и инвестиционной деятельности, направленного на восстановление объектов промышленности, инфраструктуры, жилищного фонда, переориентацию промышленного потенциала, создание новых рабочих мест". Киев, согласно документу, "гарантирует недопущение уголовного преследования, привлечения к уголовной и административной ответственности и наказания лиц-участников событий в этих районах". Охрана общественного порядка в населенных пунктах отдельных районов будет осуществляться отрядами народной милиции.

Принять такой закон ранее предложил сам Порошенко, в соответствии с минскими договоренностями от 5 сентября.

Особый статус указанным территориям предоставляется сроком на 3 года. По мнению украинского президента, за это время у властей страны "будет возможность претворить в жизнь вопросы глубокой децентрализации, что также должно быть предметом внесения соответствующих изменений в конституцию".