Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Дом. Семья16 октября 2014 22:00

Желтый лист съедобный

Красивая девушка неторопливо идет по осеннему парку и собирает желтые листья. О чем думает она в этот момент? Наверняка о любви или о чем-нибудь столь же возвышенном

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

А вот по осеннему парку идет отчаянный домохозяин. Он тоже собирает листья. Но мысли у него совсем другие: сейчас я эти листья буду готовить.

Когда я увидел этот рецепт в интернете, решил, что это шутка. Попробовал - вполне съедобно. Жарить осенние кленовые листья в кляре придумали японцы (а что вы хотите, они даже жареные хризантемы едят). Их кляр называется темпура, они в нем обычно готовят овощи и всяческие морепродукты.

Темпуру несложно приготовить самому, но я обычно покупаю готовую (на тех же полках, где стоят соевые соусы, васаби, морская капуста и рис для суши). Ее только нужно растворить в ледяной воде. Совсем хорошо, если миска, в которой вы готовите кляр, стоит в другой, более крупной миске, наполненной льдом.

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

Листья, конечно, надо самым тщательным образом промыть, а лучше еще и обдать кипятком. Потом мы их хорошенько просушиваем бумажными полотенцами, макаем в темпуру и выкладываем по одному на сковородку с изрядным количеством горячего растительного масла. По полторы-две минуты с каждой стороны вполне достаточно. После чего лист выкладываем опять же на бумажное полотенце, чтобы удалить лишнее масло.

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

Дальше возможны варианты: хотите - слегка присолите, хотите - наоборот, присыпьте сахарной пудрой. Лист становится хрупким, как и сам кляр.

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

Главный вопрос: вкусно ли это? Скажу честно: позвать гостей просто на жареные листья вряд ли получится. Но вот если использовать их в качестве приятного дополнения к чему-то еще, это выходит довольно эффектно и выдает в вас кулинара с фантазией.

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

В общем, еда под ногами валяется, а мы все - санкции, санкции...

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

Фото: Леонид ЗАХАРОВ