Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире19 октября 2014 12:02

Сергей Лавров: Истинная цель санкций - переделать Россию

Глава МИД РФ рассказал об отношениях с США и "потребительском" подходе Вашингтона [видео]
Лавров назвал «истинную цель» санкций против РФ

Лавров назвал «истинную цель» санкций против РФ

Фото: REUTERS

Глава МИД РФ дал интервью телеканалу НТВ. "Комсомолка" публикует наиболее интересное из того, что сказал министр:

НАМ ГОВОРЯТ ИЗМЕНИТЬ ПОЛИТИКУ

- Наши партнеры, которые фактически ввели санкции, не скрывают, что цель этих мер не Украина. По сути, в их заявлениях и поступках постоянно сквозит истинная цель рестрикций - переделать Россию, изменить ее позицию по ключевым, принципиальнейшим для нас вопросам и заставить принять позицию Запада...Они не говорят о смене режима, хотя кое-кто из маргиналов в Европе пробрасывает и такие фразы. По большому счету, нам говорят изменить нашу политику и подходы. Ладно бы, если нам предлагали бы искать что-то сообща. Но нам говорят - мы, мол, знаем, как надо действовать, и вы это должны сделать.

У США ИМПЕРСКИЙ ПОДХОД

- Это характерная для американцев черта - потребительский подход к международным отношениям. Они считают, что вправе наказывать страны, когда те поступают в каком-то вопросе не так, как хочется Вашингтону, и требовать от них сотрудничества в жизненно важных для США и их союзников вопросах. Это неправильный подход. Мне кажется, он (госсекретарь США Джон Керри - Ред.) понимает несостоятельность таких попыток, по крайней мере, в отношениях между Москвой и Вашингтоном. Жизнь все равно будет учить. Такой инерционный имперский подход к мировым делам неизбежно будет корректироваться, но это займет длительное время.

НЕ «ЗАМОРОЗКА», А ТУПИК

- Отношения (с США - Ред.) сложные, находящиеся сейчас даже не «в заморозке», а по целому ряду направлений в тупике, который сложился задолго до украинского кризиса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Лавров: Под санкциями выживем!

- Мы не собираемся менять нашу позицию. Мы полагаем, что это честная позиция. Мы думаем прежде всего об украинском народе. Спады бывают не только в России, но и других странах тоже. Так что я не нервничаю по этому поводу. И мы, конечно, выживем, и мы не будем сдаваться, могу в этом заверить. Мы не заинтересованы в том, чтобы нынешний период бесконечно затягивался. У нас нет никакого желания продолжать войну санкций, обмен ударами (читайте далее)