Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире20 октября 2014 22:00

Китайцы заподозрили нефтяной сговор против Москвы

Стремительное падение цен на нефть может быть результатом сговора США и Саудовской Аравии
Предполагается, что в результате сговора цена на нефть опустится до $50 - 60 за баррель.

Предполагается, что в результате сговора цена на нефть опустится до $50 - 60 за баррель.

Фото: РИА Новости

Самая влиятельная китайская газета «Жэньминь жибао» пишет о возможности подобного закулисного манипулирования, анализируя влияющие на цену на нефть факторы. И не видит рыночных причин для нынешнего падения стоимости «черного золота».

«Иран и Россия рассматриваются США в качестве врагов, потому западные страны и ОПЕК захватили рынок нефти и начали действовать совместно. Падение цен на нефть имеет тройной эффект: стимулирование экономического подъема (в Евросоюзе и США), удар по России и смягчение избыточного давления со спросом и предложением», - пишет «Жэньминь жибао».

Предполагается, что в результате сговора цена на нефть опустится до $50 - 60 за баррель, что поставит российскую экономику в трудное положение. Саудовская Аравия тоже понесет колоссальные потери, но для нее это не будет роковым ударом. Потерять геополитического союзника в лице США саудиты боятся больше, чем $100 - 200 миллиардов.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Цена на нефть: Саудовская Аравия играет не против России, а против США

Анатолий ВАССЕРМАН

На минувшей неделе цена нефти упала до исторического минимума 2010 года - $84 за баррель. И все кому не лень принялись пугать россиян. Дескать, Саудовская Аравия вслед за США начала нефтяную войну против России, стремясь повторить тот же план, который подтолкнул к развалу СССР. Опустив цены на нефть ниже уровня, заложенного в советском бюджете, американо-саудитский нефтяной альянс вынудил наших лидеров годами лезть в долги, а затем обанкротил Советский Союз. В соцсетях уже ставят вопрос: не пора ли нам принимать меры? По сравнению с 1980-ми годами обстановка на мировом нефтяном рынке значительно изменилась. Сейчас только Саудовская Аравия располагает сравнительно дешевым вариантом добычи нефти. У них издержки нефтедобычи скромные, несколько долларов за баррель, потому при существующих ценах доходы очень высокие. Но даже они не имеют возможности слишком сбивать цену, поскольку их бюджет зависит от нефтяных доходов намного больше нашего (читайте далее)