Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды21 октября 2014 12:00

12 звёздных платьев дизайнера Оскара де ла Рента, которые вошли в историю мировой моды

Любимец голливудских знаменитостей и первых леди США скончался в 82 года [фото]
Имя Oscar de la Renta всегда было синонимом роскоши и отличного вкуса.

Имя Oscar de la Renta всегда было синонимом роскоши и отличного вкуса.

Фото: REUTERS

Легендарный дизайнер Оскар де ла Рента с 2006 года сражался с раком, продолжая при этом успешно работать. Его последнее творение – свадебное платье Амаль Аламуддин, невесты самого знаменитого холостяка Голливуда Джорджа Клуни, стало красивой точкой в более чем полувековой карьере модельера. Имя Oscar de la Renta всегда было синонимом роскоши и отличного вкуса. Он одевал женщин не ради того, чтобы прославиться смелыми идеями и безумными творческими экспериментами – он просто делал их прекрасными. Именно это и помогло ему в свое время оказаться на вершине: когда 28-летний Оскар, тогда еще безвестный выпускник мадридской Академии искусств, сшил платье для школьного бала дочери американского посла в Испании, наряд (и девушка) угодили на обложку журнала «Life». Затем была работа в известных домах мод Balenciaga и Lanvin, переезд в Америку и создание собственной марки Oscar de la Renta. Два успешных брака – с французской аристократкой, а после с богатой американской наследницей – открыли ему двери в высшее общество. От его комплиментов на примерках таяли первые леди США – Жаклин Кеннеди, Нэнси Рейган, Барбара Буш, Хиллари Клинтон, а Мишель Обама как-то призналась, что всегда прислушивается к советам де ла Рента. Его клиентками были первые звезды Голливуда - Одри Хепберн, Пенелопа Круз, Камерон Диас, Сара Джессика Паркер и десятки других. «На «Оскар» оденемся от Оскара», - смеялись богини большого экрана и демонстрировали на красных дорожках платья, созданные горячим испанцем. Многие его наряды навсегда вошли в историю моды – вспоминаем самые красивые и впечатляющие из них.

Вряд ли миссис Клуни решится когда-нибудь расстаться со своим подвенечным нарядом: красивое кружевное платье, расшитое жемчугом, стало последней громкой работой великого кутюрье. Амаль в свадебном наряде украсила собой обложки почти всех журналов и газет, а для американского «Vogue» Оскар де ла Рента снялся вместе с невестой во время примерки. Одной из главных интриг свадьбы Джорджа и Амаль стало имя дизайнера, которому будущая супруга актера доверила сшить платье: то, что она заказала его именно Оскару, держалось в тайне до последнего.

Фото: SPLASH NEWS

Хиллари Клинтон до сих пор остается одной из самых преданных клиенток дизайнера: его модели она носила и на официальных мероприятиях, и на красных дорожках. В золотистом кружевном наряде от Oscar de la Renta Хиллари была на второй инаугурации своего супруга Билла в 1997 году.

Фото: SPLASH NEWS

Самая яркая модница Нью-Йорка, Сара Джессика Паркер влюблена в наряды Оскара де ла Рента еще со времен съёмок в сериале «Секс в большом городе». Красное платье с черным пояском из коллекции сезона Весна-2004 ее героиня Кэрри Брэдшоу надевала на свидание с персонажем Михаила Барышникова.

Фото: SPLASH NEWS

Ежегодный Бал Института костюма – своеобразный «Оскар» моды, где знаменитости демонстрируют самые роскошные кутюрные наряды. Хитом этого года стало черно-белое платье Сары Джессики Паркер, на подоле которого дизайнер красными буквами вышил свой автограф - Oscar de la Renta.

Фото: SPLASH NEWS

Молодая кантри-певица входит в десятку самых высокооплачиваемых исполнителей Америки и с успехом носит титул иконы стиля. На Балу Института костюма Тейлор не отставала от Сары Джессики Паркер – ее розовое платье с вышитыми на корсаже листьями стало одним из самых стильных нарядов вечера.

Фото: SPLASH NEWS

Темпераментный испанец не только одевал своих звёздных клиенток, но и нередко сопровождал их на красных дорожках. На Балу Интститута костюма-2011 он неожиданно появился рука об руку со своей соотечественницей – прекрасной Пенелопой Круз. По такому случаю актриса выбрала черный наряд от  Oscar de la Renta, дополнив его драгоценностями Chopard.

Фото: SPLASH NEWS

Нелегко одеть даму с такими выдающимися формами, как у Опры Уинфри. Но Оскару это с блеском удалось! Маэстро не только лично присутствовал на всех примерках телеведущей, но и в итоге стал ее кавалером на красной дорожке.

Фото: SPLASH NEWS

Воздушное платье Эми Адамс заслуженно вошло в тройку лучших нарядов прошлогоднего «Оскара», а саму актрису в этом наряде чаще всего сравнивали с прекрасным лебедем.

Фото: SPLASH NEWS

Казалось бы, на Джессике идеально смотрится любой наряд. Но в облегающем персиковом платье от Oscar de la Renta актриса выглядела особенно сногсшибательно.

Фото: SPLASH NEWS

Алый вечерний наряд, расшитый этническими золотыми узорами, отлично подчеркнул экзотическую красоту звезды «Миллионера из трущоб».

Фото: SPLASH NEWS

Обладательница самой обаятельной голливудской улыбки на «Оскаре-2010» блистала (в полном смысле этого слова) в золотом платье, расшитом пайетками и стразами.

Фото: SPLASH NEWS

Трудно представить себе бунтарку Рианну, носящую платье в цветочек. Но для Оскара нет ничего невозможного – и вот уже барбадосская оторва позирует в белом наряде, украшенном гвоздиками из коллекции  Oscar de la Renta. Эту модель певица выбрала для вручения британской премии «Brit Awards»-2011.