Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ24 октября 2014 22:00

Проблемы со слухом? Сбросьте лишние килограммы!

Каждое утро по будням на Первом канале Елена Малышева и ее коллеги-врачи в программе «Жить здорово!» дают телезрителям полезные советы
- Алло! Говорите громче! Вас не слышно...

- Алло! Говорите громче! Вас не слышно...

Фото: PHOTOXPRESS

Как правильно обустроить свой дом, какие продукты полезны, а какие вредны, как предупредить многие заболевания, то есть как жить не только здОрово, но и здорОво. А для тех, кто не успел к эфиру, мы рассказываем о самых интересных темах программы.

Снижение слуха или зрения с годами мы воспринимаем как норму. Но проблемы со слухом в молодом возрасте заставляют бить тревогу. Почему мы чего-то недослышим в 20 или 30? Почему вдруг дети начинают переспрашивать после курса антибиотиков? Итак, разбираемся, почему мы теряем слух.

Про улитки и барабанные перепонки

Для начала - экскурс в школьный урок биологии, чтобы вспомнить, как устроено наше ухо. Итак, ухо состоит из ушной раковины, наружного и внутреннего слухового прохода и барабанной перепонки. Барабанная перепонка - эластичная мембрана, которая разделяет наружное и внутреннее ухо. Внутри к барабанной перепонке прикрепляются три мельчайшие косточки: стремечко, молоточек и наковальня. Они передают звуковой сигнал из внешнего уха во внутреннее.

Внутреннее ухо состоит из полукружных каналов и улитки. Улитка наполнена особой жидкостью, через которую звуковые колебания передаются мельчайшим ворсинкам. Эти ворсинки воспринимают поступающие звуки и формируют из них электрические сигналы, которые по слуховому нерву передаются в височные доли головного мозга. Мозг анализирует поступающие сигналы и превращает их в информацию, которую мы слышим.

За ушной раковиной располагается задняя ушная артерия, которая кровоснабжает ухо.

Слуховая система человека очень сложная, и повреждение любой ее части может привести к частичной или полной потере слуха.

Что может привести к потере слуха

1. КУРЕНИЕ. Никотин повреждает стенки сосудов. Повреждение сосудов приводит к атеросклерозу. При атеросклерозе нарушается кровоснабжение слуховых органов, что приводит к потере слуха.

2. ОТОТОКСИЧНЫЕ ЛЕКАРСТВА. Ряд лекарств разрушают ворсинки, находящиеся внутри ушной улитки, что приводит к ухудшению слуха:

а) антибиотики из аминогликозидной группы: стрептомицин, тобрамицин, амикацин, гентамицин и канамицин;

б) мочегонные препараты в больших дозах;

в) препараты для лечения рака, содержащие платину.

3. ОЖИРЕНИЕ. Ворсинки, расположенные во внутреннем ухе, очень чувствительны к снижению кислорода и уменьшению кровоснабжения. Из-за ожирения у человека появляется диабет и повышается уровень сахара крови, что ведет к разрушению сосудов и атеросклерозу. Разрушение сосудов вызывает нарушение кровоснабжения уха и ухудшение слуха.

4. ХРАП. Во время храпа происходит остановка дыхания во сне, из-за которой нарушается насыщение внутреннего уха кислородом, что приводит к гибели волосков внутреннего уха и ухудшению слуха.

5. ИНФЕКЦИЯ. Также проблемы со слухом могут возникнуть из-за врожденной патологии, ушной инфекции или травмы уха.

«Жить здорово!» По будням/9.45, Первый.