Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+14°
Boom metrics
Происшествия21 октября 2014 15:40

Мама пропавшей в Нижнем 16-летней Алины Порхуновой: Дочь в плену у друга из Интернета

Девушка ушла из дома месяц назад
Источник:kp.ru

Фото: СОЦСЕТИ

Давно прошли те времена, когда подростки дружили только с одноклассниками - соцсети и Интернет позволяют мальчишкам и девчонкам находить себе друзей из других компаний и городов, разного возраста и разных убеждений… 16-летняя нижегородка Алина Порхунова от сверстников отставать не хотела и тоже завела собственную страничку в Интернете: милые фотографии, смешные стишки, картинки с плюшевыми медвежатами… И всего 12 друзей - не так много для современного подростка. Впрочем, в реальной жизни общаться веселее. Вероятно, об этом и думала Алина, когда впервые шла на встречу со знакомцем из Сети - загадочным Андреем…

Отношения с 22-летним парнем развивались быстро, и родителям Алины это сразу не очень понравилось. Какая романтика при такой разнице в возрасте? Тем более что знакомы меньше чем полгода, ничего друг о друге не знают…

- Андрей постоянно лгал, завирался, путался в своей лжи, - вспоминает мама девушки Лариса Порхунова. - Нам это не нравилось, я пыталась с ним поговорить, но он мне в ответ только хамил. Иногда он приходил и вел себя откровенно неадекватно, алкоголем от него при этом не пахло… Я сделала выводы.

Отчаявшаяся женщина попробовала запретить подозрительному юноше встречаться с ее дочерью, но тот в ответ лишь заявил: «Хочу и буду с ней общаться, а захочу - она и школу ради меня бросит!»

Всегда тихая и послушная Алина тоже неожиданно заупрямилась. Нет, она не закатывала истерик, не спорила, не убегала из дома… Просто продолжала общаться с Андреем, как, впрочем, и с прежними друзьями-подругами.

- 11 сентября дочь позвонила мне около восьми часов вечера, сказала, что едет домой с прогулки, - с дрожью в голосе воспроизводит события того вечера Лариса Олеговна. - А потом она попросила разрешения задержаться до девяти - посидеть с подругами на лавочке у подъезда. Я не видела причин отказывать…

Домой девочка не вернулась ни в тот вечер, ни на следующий день… Мама и сестра устроили переполох, стали искать девушку и, наконец, отнесли заявление в полицию. Тогда-то они и узнали, что их Алина связалась с парнем, которого правоохранительные органы разыскивают уже год - за нанесение тяжких телесных.

Женщины перепугались еще больше, но вскоре… Вскоре появилась Алина.

- Алина пришла к бабушке и бросилась ей на шею со словами: «Бабуль, я вернулась», - рассказывает мама. - Она была избитая, вся в крови, плакала…

Бабушка покормила внучку, набрала воду в ванну, но тут у девушки зазвонил телефон.

- Я не вернусь, ты слышишь? - твердила Алина в трубку. - Я смогла вырваться от тебя и больше не вернусь. Нет, когда любят - так не избивают…

И, казалось бы, все уже было позади, но тут раздался еще один звонок. Некий молодой человек, подвозивший девушку до дома, сказал, что привез ей ключи, которые она выронила в машине. Ничего не подозревающая Алина выпорхнула в подъезд.

- Бабуль, не закрывай - я на минуточку! - крикнула на выходе и вновь пропала. Больше на связь она не выходила.

- Мы звонили Андрею, но он либо не берет трубку, либо просто не дает нам с ней говорить, - рассказала старшая сестра Порхуновой Маргарита Анисимова. - Ее телефон выключен, на страничке бывает написано «он-лайн», но и там - тишина. Где он ее прячет - никто не знает, по адресу прописки о нем тоже нет никакой информации… Все, что говорит полиция: ищем.

- Проверка была организована сразу после того, как от матери поступило заявление, - подтверждают в СУ СКР по Нижегородской области. - Следователи полагают, что девушка может находиться со своим молодым человеком в Нижнем Новгороде, однако информацию о том, что ее удерживают насильно, пока подтвердить не могут. Лицам, располагающим информацией о месте нахождения пропавшей девушки, просьба связаться со следователем СК по телефону 256 56 86.

А пока девушку ищут, на той самой странице, с которой она когда-то познакомилась с Андреем, красуются просьбы сестры вернуться домой и статус: «я дура!!!!!!!!!!!»