Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия24 октября 2014 8:18

Диспетчеры Внуково опровергают, что во время взлета перед Falcon проскочили две машины

А источники в следствии утверждают, что двое водителей в этот момент везли по ВПП сломавшийся сигнальный фонарь
В пресс-службе Внуково нам сообщили: колонна, от которой отстал Мартыненко, изначально работала на 8 рулежной дорожке, которая идет параллельно ВПП 1

В пресс-службе Внуково нам сообщили: колонна, от которой отстал Мартыненко, изначально работала на 8 рулежной дорожке, которая идет параллельно ВПП 1

Фото: РИА Новости

В пятницу, как ожидается, могут быть арестованы ранее задержанные диспетчеры и сменный инженер спецтехники Внуково. Напомним, в ночь на 21 октября в столичном аэропорту после столкновения со снегоуборочной машиной взорвался легкомоторный самолет Falcon. Погибли три члена экипажа и единственный пассажир, глава французской энергетической группы Total Кристоф де Маржери.

Накануне появилась новая версия событий той трагической ночи. Близкий к следствию источник сообщил журналистам «Коммерсанта», что во время взлета на ВПП находилась не одна снегоуборочная машина, а две. Якобы водители спецтехники недалеко от ВПП 1 (по ней позже начал разбег Falcon) обнаружили несколько неработающих сигнальных фонарей. И повезли их электрикам, которые работали на одной из рулежных дорожек на противоположной стороне полосы. Источник утверждает, что снеугоборщики возвращались к своей колонне как раз в тот момент, когда бизнес-джет получил команду начать разбег. Одна из машина проскочила прямо перед самолетом, а заднюю часть второй Falcon задел правой стойкой шасси. Задержанные вчера на допросах диспетчеры уверяют, что водители снегоуборочных машин не ставили их в известность об этом маневре.

Впрочем, диспетчеры эту информацию опровергают.

- Это какие-то досужие разговоры. Машина на взлетно-посадочной полосе была одна, - рассказал «КП» на условиях анонимности один из сотрудников диспетчерской службы, работающей во Внуково. – Сейчас главный вопрос – зачем этот человек выехал на ВПП, почему не сообщил по рации о своем маневре диспетчерам?

Отметим, что ранее на допросе водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко рассказывал, что его коллеги действительно якобы ремонтировали какой-то фонарь. И где-то неподалеку должны были работать электрики аэродромной службы. Но в тумане он не видел ни тех, ни других. Пытался догнать колонну, вот и «выехал случайно на полосу».

В пресс-службе Внуково нам сообщили: колонна, от которой отстал Мартыненко, изначально работала на 8 рулежной дорожке, которая идет параллельно ВПП 1.

ПОДРОБНОСТИ

В последний полет Falcon отправлял диспетчер, который в 2007-м спас 150 пассажиров

«Комсомолке» стали известны новые подробности событий ночи, когда во Внуково после столкновения со снегоуборочной машиной взорвался бизнес-джет Falcon.

Работающие во Внуково диспетчеры подтверждают, что в этот момент в смене находился диспетчер-стажер. Однако руководил стартом четырехместного самолета все-таки опытный сотрудник, 41-летний Александр Круглов. Как стало известно, в 2007 году мужчина фактически спас от гибели около 150 пассажиров Ту-204, который должен был вылететь из Москвы во Владивосток (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Адвокат снегоуборщика из Внуково: Кому-то очень выгодно свалить всю вину на простого работягу

- Мы до сих пор не видели документы о медобследовании нашего подзащитного. Я могу предположить, что их не существует. Вероятно, следователи могли сделать вывод об «опьянении», исходя из дикции и поведения Владимира, и доложили об этом своему руководству. Но ведь человек был в шоке, он чуть не погиб, - рассказал в прямом эфире радио «Комсомольская правда» адвокат Мартыненко Александр Карабанов (читайте далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В отставку подали гендиректор аэропорта «Внуково и его заместитель

Генеральный директор Международного аэропорта «Внуково» Андрей Дьяков и его заместитель генерал-лейтенант авиации в запасе Сергей Солнцев подали в отставку. Об этом сообщает сайт аэропорта. Решение топ-менеджеры приняли в связи с крушением частного французского самолета Falcon, в котором погиб президент компании Total Кристоф де Маржери.

«Отставка руководителей Внуково принята», - сообщает сайт «Внуково» (читайте далее)