Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика29 октября 2014 10:38

Для небогатых москвичей новый налог на жилье могут смягчить

Предлагается вдвое уменьшить ставку для небольших квартир
Елена ОДИНЦОВА
Для небогатых москвичей новый налог на жилье могут смягчить

Для небогатых москвичей новый налог на жилье могут смягчить

В Мосгордуму поступили поправки к законопроекту о новом налоге на жилье по его кадастровой стоимости. Ставки предлагается усовершенствовать таким образом: с владельцев квартир стоимостью до 15 миллионов рублей брать 0,05%, до 20 миллионов — 0,1%. Сейчас в законопроекте ставки выше: до 10 миллионов — 0,1%, от 10 до 20 миллионов — 0,15%. То есть для самого дешевого и, как правило, малогабаритного жилья налоговое бремя предлагается сократить вдвое.

Автор поправок, член комиссии по градостроительству, госсобственности и землепользованию Мосгордумы Андрей Клычков, считает, что таким образом удастся защитить тех жителей столицы, которые в советское время получили бесплатно небольшие квартиры, а потом их приватизировали. В самом деле, за 10 млн может «зашкалить» даже кадастровая стоимость однушки, если она находится внутри Садового кольца. Двушки в старых московских районах тоже часто попадают уже в ценовую категорию 10-20 миллионов — несмотря на далеко не выдающуюся площадь в 50-60 квадратов. При этом налог уже может составить порядка 10-20 тысяч в год, а то и больше. Для кого-то это суммы существенные, а главное — людям непонятно, с чего это они вдруг именно столько должны платить за квартиру, в которой их отцы и деды жили без подобных затрат.

Напомним: законопроект о новых параметрах налога на имущество Мосгордума на прошлой неделе одобрила в первом чтении. После этого неделя была отведена депутатам на внесение поправок. Затем, с учетом поправок, законопроект будет рассматриваться во втором чтении (при этом предложенные изменения могут быть и отклонены).

Согласно федеральному закону, местные власти должны сами утвердить конкретные ставки налога и принять соответствующий закон. При этом ставки на квартиры и жилые дома стоимостью до 300 млн рублей могут варьироваться, по усмотрению местных законодателей, от нуля до 0,3% от кадастровой стоимости, на недвижимость стоимостью более 300 миллионов на федеральном уровне утверждена ставка в 2%.