Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика29 октября 2014 11:44

Коллеги о Людмиле Швецовой: Всю жизнь она посвятила служению Отечеству

Замглавы думской фракции «Единая Россия» скончалась в возрасте 65 лет
Вице-спикер Госдумы Людмила Швецова

Вице-спикер Госдумы Людмила Швецова

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В Москве в ночь на среду скончалась вице-спикер Госдумы Людмила Швецова. Она занимала этот пост с декабря 2011 года. А до этого курировала социальную сферу в правительстве Москвы.

Сегодняшнее заседание Совета Федерации началось с минуты молчания. Вспоминая о Людмиле Швецовой, коллеги отметили не только ее профессионализм, но и личные качества.

- Она была видным государственным и общественным деятелем, посвятившим всю свою жизнь служению Отечеству, - сказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин отметил, что Швецова «внесла большой вклад в укрепление авторитета и повышение эффективности Госдумы».

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Валерий Трапезников тоже говорил о Людмиле Швецовой добрые слова, эфире радио "Комсомольская правда".

- И старшее поколение, и среднее поколение знают ее как главную пионерку страны. Она много делала для развития «Артека». В Думе, когда я пришел, мы стали работать в одном комитете. И я всегда ощущал ее поддержку.

Когда первый раз я пошел на трибуну на пленарке, она мне сказала: «Валерий, не волнуйся, все будет хорошо». А после того, как я спустился, она сказала: «Все у тебя хорошо. Так держать!» То есть она, по сути дела, дала мне путевку на выступление в Государственной Думе. И на заседании комитета, всегда, когда выступал, я смотрел на нее и ощущал такую поддержку. Она очень помогла мне по работе в нашем комитете в Государственной Думе.

И в заключение хочу сказать, что независимо от возраста, у женщин возраст не определяют, она всегда была элегантной женщиной. Всегда она была примером для молодых депутатов.

Также отметила большой вклад в развитие столицы Швецовой заместитель секретаря Генерального совета партии «Единая Россия», Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина.

- Людмила Ивановна была необыкновенным человеком. Не только блестящим профессионалом, не только очень опытным организатором, но и прежде всего очень искренним человеком, человеком, который близко к сердцу принимал все проблемы, с которыми сталкивался. Она прошла все ступени служебной лестницы, работала в комсомоле, была главным в пионерской организации, долгое время развивала социальную сферу в правительстве Москвы.

Вообще для нее семья, дети, защита интересов семьи, социальная поддержка людей – это были не просто сферы профессиональной деятельности, это было главное, чем она занималась, чему она отдавала свою душу. И не случайно период ее вице-премьерства в Москве многие называют золотым периодом, периодом такого активного развития социальной сферы, появления новых учреждений. Много занималась благотворительностью, была учредителем нескольких благотворительных фондов.

Вспоминают и выражают соболезнования сегодня и другие политические деятели.

- Будучи, безусловно, высочайшим профессионалом, она отличалась глубокой житейской мудростью, душевной открытостью, доброжелательностью и необычайной отзывчивостью, – добавила глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

Мэр Москвы Сергей Собянин также выразил соболезнования родным и близким Швецовой.

- Она посвятила жизнь служению стране и нашему городу, – подчеркнул он в своей речи перед депутатами столичного парламента, - отметил он ИТАР-ТАСС.

Отметим, Людмила Швецова — кандидат политических наук, занимала руководящие посты с 90-х годов: возглавляла аппарат Верховного совета и Съезда народных депутатов СССР, но дольше всего курировала социальную сферу Москвы.

Похоронят ее на Троекуровском кладбище рядом с сыном, трагически погибшим 10 лет назад.

15 УРОКОВ ЖИЗНИ ЛЮДМИЛЫ ШВЕЦОВОЙ:

- Мы сейчас много говорим о том, что надо тренироваться, ходить в спортивный зал. Да, тренажеры тренируют наше тело. Но почему мы не думаем о том, что тренирует нашу душу? Душу человеческую тренируют хорошая литература и хорошая музыка. Да, утром не хочется делать зарядку. Но я заставляю себя это делать. Точно так же я заставляю себя читать. Я читаю много, но больше специальную литературу. Так сложилось, что мне ее нужно читать. Но я знаю, что мне нужно 50-60 страниц на ночь прочитать художественного текста. Причем хорошего. У меня, например, под подушкой лежат «Темные аллеи» Бунина, я обожаю их читать. Я уверена, что если мы не научим наших детей читать постоянно, читать с интересом, с любовью, они будут у нас инопланетянами (Читайте далее)