Премия Рунета-2020
Волгоград
+16°
Boom metrics
Происшествия30 октября 2014 11:15

Накрыли астраханскую сеть наркодилеров, которые травили спайсами полстраны

Местное представительство возглавлял бывший спецназовец [фото]
Смеси фасовали на съемной квартире. Фото: УФСКН по Астраханской области

Смеси фасовали на съемной квартире. Фото: УФСКН по Астраханской области

Еще два года назад страшной бедой для подростков все считали алкоголь. Но сейчас пиво и водку подростки меняют на спайсы – дешевые и доступные курительные смеси. От опасного наркотика в больницы страны ежедневно поступает больше ста человек. Только по официальным данным от синтетики в этом году погибли 40 человек. Неофициальную статистику считать никто не берется. Причина и в дешевизне наркотика и в его доступности. Поймать распространителей спайса очень сложно. Но не невозможно. В Астрахани накрыли большую сеть наркодиллеров. И это только один из 9 городов преступной сети.

Выгодней, чем родину защищать

В поле зрения оперативников распространители попали в январе 2014 года. Астраханские наркополицейские наткнулись на объявление о курительных смесях. Стали разрабатывать. Пытались накрыть не только курьеров – на смену им придут другие, но и организаторов. 10 месяцев кропотливой работы дали свой результат. В Астрахани эту паутину удалось распутать.

Наркополицейские столкнулись даже не с преступной группой, а с большой сетью, которая опутала 9 городов России. Пока кроме Астрахани другие центры не называют - расследование еще продолжается.

Функционировало сообщество по принципу пирамиды. Есть главный большой босс. Он отправляет своего приближенного в регион, разведать обстановку, снять офис. Затем тот назначает своего земляка руководителем, который будет отвечать за поставки и распространение спайса в этом регионе.

ЗАдержание проводили одновременно по пяти адресам. Фото: УФСКН по Астраханской области

ЗАдержание проводили одновременно по пяти адресам. Фото: УФСКН по Астраханской области

В Астрахани работали пять человек. Руководитель – бывший спецназовец, решивший, что вести наркобизнес выгодней, чем родину защищать. Он договаривался по интернету с клиентами. А четыре курьера делали так называемые закладки. Прятали дозы в спичечных коробках по городу. После перечисления платы на электронный кошелек, клиенту приходило смс с местом.

Причем контора была не "шаражкина". У сотрудников льгот было побольше, чем у многих работающих официально. Ребята (от 18 до 25 лет) ходили в отпуска, брали больничные, получали зарплату. На испытательном сроке (четыре недели) им назначали оклад около 15 тысяч. А если шефа все устраивало, ее повышали до 100 тысяч. Не забывало руководство про премии к новому году и про штрафы за опоздание на работу – около 5 тысяч рублей. На аренду квартир и машин в месяц у «фирмы» уходило около 240 тысяч рублей. Квартиры снимали и для сотрудников, и для фасовки наркотиков, и для хранения оргтехники. Было несколько подставных адресов, на случай, если вдруг на них выйдут оперативники.

Себе «спецназовец» назначил оклад в 300 тысяч. Но получал до полумиллиона рублей – в счет премий за хорошую работу. А показатели у астраханского филиала действительно были отличные. Товар разлетался очень быстро. Но несмотря на большие обороты, спайс в Астрахань доставляли курьеры из «головного» офиса строго по пять килограммов. Причем партия всегда сопровождалась дополнительным контролем – на всякий случай. Фасовали по дозам уже на квартирах.

Смеси фасовали на съемной квартире. Фото: УФСКН по Астраханской области

Смеси фасовали на съемной квартире. Фото: УФСКН по Астраханской области

Только начало

Задержание проводили одновременно по нескольким адресам. Главаря астраханской группировки взяли спящим прямо в кровати. Он первым делом потянулся к пистолету, который хранил под подушкой, но воспользоваться им не успел. Еще двух участников наркобанды задержали не в Астрахани, а у соседей – они уехали в законный отпуск.

Всего удалось изъять более 10 килограммов спайсов, около 600 граммов концентрированного внутривенного синтетического наркотика и свыше килограмма в тайниках-закладках. Именно из-за этой синтетики по России прокатилась серия смертей подростков. Кроме того, в руки оперативников попали документы и кредитные карты. Суммы, которые на них находились, тоже пока не раскрываются.

В Астрахани задержали пять человек, по остальным городам еще 35. Но пока это капля в море – главные организаторы еще не за решеткой. Да и таких спайсовых паутин в России не одна и не две. Пока есть спрос – будет и предложение.