Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды31 октября 2014 13:25

У жены «таможенника Верещагина» мошенники отняли полтора миллиона рублей

В полиции пожилую актрису выслушали только после того, как она дозвонилась до приемной Владимира Колокольцева
Пожилая женщина осталась одна вместе со своими болячками и проблемами. Этим и воспользовались мошенники

Пожилая женщина осталась одна вместе со своими болячками и проблемами. Этим и воспользовались мошенники

Фото: РИА Новости

Одинокая 88-летняя актриса Раиса Куркина, прославившаяся благодаря фильму «Белое солнце пустыни», стала жертвой банды мошенников. Несколько лет назад дочка и внук Раисы Семеновны уехали в Канаду. Пожилая женщина осталась одна вместе со своими болячками и проблемами. Этим и воспользовались мошенники.

- Меня несколько раз пытались «обработать», - рассказала нам Раиса Семеновна. - Вначале были какие-то странные телефонные звонки, то лекарство предлагали, то еще что-то... Но я не поддавалась на провокации мошенников. А тут 7 октября - мой день рождения. Исполнилось 88 лет. Звонки, поздравления, какие-то букеты от неизвестных людей. Вот я и расслабилась от такого внимания. Была деморализована хорошим к себе отношением. И на следующий день, 8 октября, все и случилось.

Вначале позвонили якобы из собеса. Сказали, что ожидается денежная реформа. Поэтому государство решило проявить особую заботу о пенсионерах. Наверное, если бы в очередной раз предложили сделать что-то «хорошее» лично для меня, я бы насторожилось. Но на этот раз обласкать заботой пообещали всех. И я поверила.

- Вы слышали, что будут менять пенсионные удостоверения? - охмурял меня приятный голос «сотрудницы собеса». - Не слышали. Так вот имейте в виду, что у вас есть льготы. Вы можете бесплатно пользоваться санаториями. Вы ездите в санатории? Не ездите. Тогда можете получить деньги за неиспользованную путевку. Приходите за деньгами к нам...

Конечно, от этих денег я отказалась. Но собеседница продолжала предлагать помощь.

- Я только что вернулась с совещания, на котором для пенсионеров решили ввести льготу. Похоронные сбережения вы держите дома или в банке? - поинтересовалась она. - Если «гробовые» вы храните дома, то эти деньги, в случае денежной реформы, можно обменять в соотношении 1 к 1. Вы же в курсе, что завтра будет денежная реформа? Это из-за санкций, войны на Украине и Крыма... А если деньги обменивать через банк, то вы потеряете 25%. Сейчас в вашем доме находятся два социальных работника - Галина Николаевна и Таня. Они вам расскажут подробности...

Не успела я повесить трубку, как на пороге квартиры появились две женщины, не броско одетые, неприметные, без ярких определяющих деталей.

- Галина Николаевна и Таня, - представились они. - Вам только что звонила наша начальница. Вы в курсе того, что сейчас происходит? Денежная реформа начнется уже завтра. Так что у вас всего один день, чтобы спасти сбережения. Бегите скорее в банк, пока ваши деньги не обесценились. Там, наверное, уже очереди... Ну а если тихо, никому не рассказывайте, иначе начнется паника, как при обмене денег в старые времена. Мы говорим о реформе только пенсионерам.

И так они убедительно мне это рассказывали, что я подхватилась и побежала в банк. Сняла все свои сбережения. И...

По дороге домой Раиса Семеновна снова встретила двух «благодетельниц» - Галину Николаевну и Таню. Потом к ним присоединилась третья «случайная прохожая», которая отвлекала внимание пенсионерки. Переключить внимание пожилого человека на какой-то пустяк, например, вопросом, как пройти на соседнюю улицу, для мошенницы так же просто, как для наперсточника спрятать шарик в руке. Ловкость рук и вместо настоящих денег в сумочке пенсионерки оказалась «кукла».

- Конечно, я человек очень доверчивый, - говорит Раиса Семеновна. - Подозрения у меня возникли, как только я пришла домой. На следующий день с утра я стала звонить в собес, в полицию. В собесе по трем телефонам никто не подходит. Либо трубку не берут, либо ушли на совещание. В полиции вообще все телефоны поменялись. И только когда я дозвонилась до приемной генерала Колокольцева, ко мне проявили хоть какое-то внимание.

Через час пришел участковый, который ворчал, мол, сколько еще таких как я учить уму-разуму. Рассказывают же истории про мошенников и все равно мы, дураки, попадаемся на их уловки. От участкового я узнала, что эта преступная группа «находится в разбработке» давно, что в соседнем доме они тоже кого-то облапошили, что среди них есть гипнотизеры, психологи... Словом, участковый продемонстрировал похвальную осведомленность. У меня к нему был только один вопрос, почему, чтобы дозвониться ему, нужно узнавать его мобильный телефон? Разве это нормально вызывать участкового по мобильному!?

Я оптимист и с ума из-за этой истории не схожу, хотя и расстроена. В моем возрасте унизительно быть такой глупой и доверчивой. Просто за державу обидно, в которой так легко облапошить одиноких пожилых людей. А им потом за помощью обратиться не к кому...