Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья11 ноября 2014 22:00

Ноябрь! Достать муки и стряпать...

Поздней осенью не хочется лишний раз выходить на улицу. Дождь, слякоть, мокрый снег... Чтобы не заскучать в четырех стенах и не отупеть у телевизора, можно приготовить что-нибудь вкусненькое
Источник:kp.ru

Фото: PHOTOXPRESS

Куриные грудки с овощами

Такие важные вещи, как приятное и полезное, в жизни желательно совмещать. Как, например, в этом рагу из куриных грудок с овощами. Вернее, с большим количеством овощей.

НАДО: 3 - 4 куриные грудки без кожи · 2 баклажана · 2 помидора · 2 болгарских перца · горсть некрупных шампиньонов · 1 луковица · свежая зелень и соль.

ГОТОВИМ:

1. Сначала куриные грудки нарезаем небольшими полосками и чуть-чуть обжариваем на раскаленной сковороде до румяной корочки, примерно 1 минуту. Затем перекладываем их в глубокий сотейник.

2. Сверху на птицу выкладываем нарезанные баклажаны, лук, помидоры, болгарский перец и грибы. Солим, накрываем крышкой и оставляем тушиться на медленном огне примерно 25 минут.

3. При подаче на стол не забудьте добавить свежей зелени. Кстати, такое курино-овощное рагу хорошо идет как в горячем, так и в холодном виде.

Фото: PHOTOXPRESS

Томатный пирог с брынзой

Горячий свежий пирог к ужину никогда не помешает, а если этот пирог можно приготовить с минимальными затратами времени, так это вообще настоящая находка для тех, кто не хочет долго стоять у плиты.

НАДО: 1 упаковка (2 листа) готового слоеного теста · 3 крупных грунтовых помидора · 200 г брынзы · соль · щепотка прованских трав · 1 яйцо · растительное масло.

ГОТОВИМ:

1. Первым делом включаем духовку на 200 °С и оставляем разогреваться, сами тем временем займемся пирогом.

2. Предварительно размороженное тесто раскатываем и выкладываем в смазанную маслом форму.

3. Помидоры нарезаем в произвольной форме, выкладываем на тесто и присыпаем молотым перцем и прованскими травами. Сверху на помидоры выкладываем размятую вилкой брынзу.

4. Накрываем пирог еще одним слоем теста, защипываем края и смазываем взбитым яйцом.

5. Убираем пирог в уже разогретую духовку (помните, мы ее включили в самом начале?!) и достаем уже готовый минут через 15 - 20.

Фото: PHOTOXPRESS

Баклажаны с орехами и сыром

Всего за полчаса приготовить настоящий восточный пир возможно, если центральным блюдом вашего стола станут баклажаны. Ну или хотя бы парочка баклажанов, фаршированных сыром и грецкими орехами. Закуска получается пикантной, чуть острой и, что немаловажно для эстетов, красивой!

НАДО: 2 средних баклажана · 1 ст. ложка рубленых грецких орехов · 150 г козьего сыра · 2 ст. ложки топленого сливочного масла · 0,5 ч. ложки любых пряных трав или специй · чеснок по вкусу.

ГОТОВИМ:

1. Баклажаны моем, разрезаем вдоль и столовой ложкой удаляем половину сердцевины. Получившиеся лодочки запекаем в горячей духовке около 10 минут, до мягкости.

2. Смешиваем рубленые орехи, козий сыр, рубленую мякоть баклажана, часть сливочного масла, чеснок и специи. Этот фарш закладываем в подготовленные половинки баклажанов, сбрызгиваем оставшимся сливочным маслом и снова отправляем в духовку запекаться. На это обычно уходит еще около 10 минут.

Фото: PHOTOXPRESS

Картофельные зразы с грибами

Грибы с картошкой - это, пожалуй, одно из любимых сочетаний для большинства почитателей домашней кухни. А вот если грибы в картошке? Тогда получится еще вкуснее! А кто не верит, может сам попробовать вот такое замечательное блюдо - картофельные зразы с грибами.

НАДО: 4 крупные картофелины · 2 яйца · 1 стакан уже отваренных и нарезанных грибов · 1 ч. ложка крахмала · 1 луковица · сливочное масло для обжарки грибов · растительное масло для обжарки зраз · панировочные сухари.

ГОТОВИМ:

1. Сначала картошку варим в подсоленной воде до готовности. Затем добавляем к ней 1 яйцо, крахмал и разминаем в пюре.

2. Лук мелко шинкуем и вместе с грибами слегка обжариваем на сливочном масле. Солим и перчим по вкусу.

3. Теперь самое интересное: мокрыми руками формируем из картофельного пюре лепешки, в каждую кладем немного начинки и защипываем в форме пирожков.

4. Оставшееся яйцо взбиваем и обмакиваем в него зразы. Но это еще не все: после яиц зразу тщательно обваливаем в панировочных сухарях и сразу же отправляем прямиком в сковороду с раскаленным растительным маслом. Обжариваем со всех сторон до румяности и горячими подаем на стол.

Фото: PHOTOXPRESS

Пирожки из творожного теста с яблоками

Эта осень выдалась богатой на яблоки. И если вы уже не знаете, куда девать урожай, то поступайте так, как наши бабушки, - пеките пироги по старинному немудреному рецепту.

НАДО: 200 г муки · 150 г творога · 100 г сливочного масла · 3 ст. ложки сахарного песка · 2 ст. ложки сметаны · 5 яблок · 1 яйцо · сахарная пудра для посыпки (по желанию).

ГОТОВИМ:

1. Сначала муку просеиваем дважды через сито. От этого пирожки получатся пышнее. Творог протираем с сахарным песком и сливочным маслом. Затем вмешиваем в эту массу просеянную муку и замешиваем тесто.

2. Когда тесто перестанет отлипать от рук, скатываем его в шар, заворачиваем в пищевую пленку и на 1 час убираем в холодильник.

3. Пока тесто отдыхает, готовим начинку: яблоки очищаем от сердцевины и кожуры и разрезаем на четвертинки.

4. Подготовленное тесто раскатываем и нарезаем на кружки. В центр каждого круга кладем кусочек яблочка и аккуратно защипываем в форме пирожка. Затем смазываем пирожки взбитым вилочкой яйцом и выпекаем в духовке при температуре 180 градусов около 30 минут. Горячую выпечку присыпаем сахарной пудрой.