Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды13 ноября 2014 7:48

«Ни от одного фильма не было столько мыслей»: Интернет взорвал фильм «Интерстеллар»

Блогеры делятся впечатлениями от долгожданной премьеры [видео]
Блогеры делятся впечатлениями от долгожданной премьеры новой картины Нолана

Блогеры делятся впечатлениями от долгожданной премьеры новой картины Нолана

Каждый новый фильм известного режиссера Кристофера Нолана зрители ждут с нетерпением. Изначально поразила всех картина про Бэтмана, которую по праву можно считать лучшей экранизацией комикса. Дальше было «Начало». Здесь Нолан стер грань между реальностью и вымыслом. И вот долгожданный «Интерстеллар». Блогеры уже окрестили фильм «Космической одиссеей 2014».

Рассказывается в кино о том времени, когда человечество настигла страшная засуха, которая приводит Землю к глобальному продовольственному коллапсу. Человечество обречено на гибель, если только ученые не найдут решение проблемы. И они, конечно, находят.

Это амбициозное, визуально впечатляющее кино о будущем человечества и о полетах в космос. Главный герой, которого играет Мэттью Макконахи, отправляется в путешествие через кротовую нору, чтобы найти погибающему человечеству новый дом.

- После фильма «Интерстеллар» я всю ночь искала статьи про гравитацию, возникновение черных дыр и тайны Вселенной. Ни от одного фильма не было столько мыслей, - пишет пользователь @domanep.

"Интерстеллар": о Вселенной фильма

"Интерстеллар": о Вселенной фильма

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

- Это, пожалуй, лучшее, что сняли в кинофантастике со времен Кубрика. Нолан однозначно подтвердил свой статус великолепного творца. Фильм смотрится здорово с любой точки зрения, от спецэффектов до игры актеров. Меня же весь фильм не покидала мысль, что если хотя бы каждый сотый, посмотревший фильм мальчишка откроет «Физику невозможного» или «Кратчайшую историю времени» — Нолану уже можно ставить памятник на родине, - отметил @DumbAnalytics.

- Расплакался 4 раза. Давно не было «твердой» научной фантастики такого уровня. Возможно со времен Одиссеи, - поделился впечатлением @raymond_saint.

- Фильм поверхностен и затянут. Фантастика здесь странная. А неудачная прическа Мэттью МакКонахи преодолевает время и расстояние, - считает @MMetaphors.

Также блогеров поразило то, что в картине нет крутых спецэффектов или разрушения крупных городов. Фильм совсем не про это.

- Тут нет пафоса про героев астронавтов, которые являются последней надеждой Земли как в «Армагеддоне» Майкла Бэя. Если вы ждете размеренной сюжетной линии про поиск внеземной жизни, то «Интерстеллар» вас удивит. Здесь в плане сюжета ближайший ориентир — «Начало». Кому-то это понравится, а кому-то покажется полным бредом, - считает ‏@Dolzhikov_Alex.

- Представьте, каждые пять минут вам с экрана талдычат о законе Мерфи и формуле гравитации, сингулярности и квантовых данных. Тут же не просто смотреть надо — тут надо голову включать, - признался пользователь.

«Интерстеллар» заставляет вспомнить, кто мы такие и зачем мы здесь. Человечеству свойственна одна вещь, которая чужда другим существам на планете, и это постоянная жажда познания.

- Я очень надеюсь, что сегодня этот фильм сможет дать хотя бы небольшой пинок под зад человечеству и заставить его спросить себя о своей роли в мире. Мы ведем бессмысленные войны, заключаем мир, чтобы вести войны у друг друга за спиной, когда все что нам нужно это взяться за руки и посмотреть на небо. Туда, где звезды, туда, где наш путь, туда, где мы, - написал Никита Сухорутченко.

Безусловно, у «Интерстеллара» есть свои недостатки, но цепляться к ним было бы сущим занудством и провокацией. Этот фильм в любом случае нужно смотреть, как знаковый и в какой-то степени определяющий продукт современной киноиндустрии. Ну а нравится, не нравится – это уже чистой воды субъективизм. Кто-то увидит в «Интерстелларе» невероятную глубину, а кто-то напротив скажет, что фильм поверхностен и затянут. Каждое из этих мнений имеет право на существование и каждое из них можно обосновать, но нельзя отрицать, что так или иначе этот фильм окажет влияние на современный кинематограф.