Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье13 ноября 2016 23:07

Ученые рассказали, как правильно глотать таблетки

Два новых способа помогут вам научиться пить лекарства без проблем [инфографика]

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Положи на язык, выпей воды и проглоти таблетку. Так все мы учились пить лекарства. Но многим проглатывание медикаментов доставляет неприятные ощущения. Кому-то для удобства приходится таблетки разжевывать, кто-то чувствует неприятный горький вкус после лекарства, а кто-то боится поперхнуться или подавиться.

Ученые доказали, что 10 процентов пациентов отказываются от необходимого лечения именно из-за того, что не любят глотать таблетки.

Ученые из Германии, из Университета Гейдельберга, во главе с доктором Уолтером Хайфели придумали две действенные техники проглатывания таблеток и капсул.

ТАБЛЕТКИ

Вам понадобится бутылка с водой. Положите пилюлю на язык. Губы прижмите к горлышку бутылки. Сделайте глоток, и таблетка вместе с водой уплывет в нужном направлении. Плотность таблеток гораздо выше плотности воды, поэтому они часто не "смываются", а застревают во рту. Но с помощью этой техники, вы без проблем смоете таблетку прямо в глотку по направлению к пищеводу.

КАПСУЛЫ

Капсулы легче глотать, находясь в вертикальном положении с немного наклоненной вперед головой. Плотность капсул ниже плотности воды, они легкие и часто начинают "плавать" в полости рта. Поэтому такое положение головы очень поможет вам отправить лекарство нужной дорогой.

Фото: Анна ЛАТУХОВА

Более 60 процентов людей, принимавших участие в эксперименте, признались, что таким способом глотать таблетки гораздо проще.

Но мы желаем вам не пить лекарств и быть всегда здоровыми!