Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика25 ноября 2014 22:00

Доверять, но проверять!

Как выбрать банк для открытия вклада?
Источник:kp.ru
Директор департамента депозитов и комиссионных продуктов банка "Ренессанс-Кредит" Галина Уткина.

Директор департамента депозитов и комиссионных продуктов банка "Ренессанс-Кредит" Галина Уткина.

Осень традиционно является периодом высокой деловой активности для всех компаний, в том числе и для банков. В газетах и журналах, а также на телевидении появляется масса различных предложений банковских продуктов, среди которых – вклады с очень привлекательными условиями. Одна финансовая организация обещает высокие проценты по депозиту, другая – подарки за размещение средств. Как не запутаться в этих предложениях и выбрать вклад, который действительно будет максимально выгоден для вас? Давайте разберемся с этим вопросом вместе.

Сначала нужно узнать тип организации, которая предлагает вам разместить у нее депозит под привлекательный процент. Это может быть банк, микрофинансовая организация (МФО) или непонятная компания, по сути являющаяся незаконной финансовой пирамидой. Почему не стоит связываться с последней, объяснять не будем: негативный опыт многих россиян, столкнувшихся с деятельностью таких фирм, является наглядным тому примером. Перейдем сразу к банкам и МФО. Важным отличием первых от вторых является то, что банковские вклады застрахованы Агентством по страхованию вкладов (АСВ), и в случае отзыва лицензии у кредитной организации суммы до 700 000 рублей будут возвращены клиентам. МФО имеет право привлекать депозиты от населения только на сумму от 1,5 млн рублей, и при этом средства государством не застрахованы. Поэтому если вы, выбирая между доходностью и надежностью инвестиций, все-таки склоняетесь в первую очередь к получению стабильного дохода, то стоит открывать вклад именно в банке. Уточнить информацию, банк или МФО рекламирует свои продукты, можно на сайте ЦБ, воспользовавшись поиском по кредитным организациям.

Одним из основных параметров вклада, который, как правило, рекламирует финансовый институт, является процентная ставка. И обычно для клиента, который ожидает получить максимальную отдачу от вложенных средств, это самое главное условие размещения своих накоплений. Вместе с тем и тут есть определенные подводные камни, на которые стоит обратить внимание.

Во-первых, нужно изучить полные условия вклада – это можно сделать на сайте банка. Во-вторых, необходимо узнать, при каких условиях предоставляется рекламируемая ставка. Важно удостовериться, что декларируемая доходность распространяется на имеющуюся у вас сумму: иногда встречаются продукты, где ставка сильно варьируется в зависимости от объема размещенных средств.

Также вам могут встретиться специальные депозиты, ставка по которым становится тем больше, чем дольше хранятся деньги на вкладе. Однако в рекламе, продвигающей такой продукт, как правило, демонстрируется только ставка, которая распространяется на последний месяц или несколько месяцев срока размещения средств. В итоге в конце срока размещения заявленную доходность вкладчик не получает. Поэтому если в рекламном ролике вы увидели или услышали сначала слово «до», а затем величину процентной ставки, то, скорее всего, перед вами именно такое предложение. Также стоит внимательно изучить, нет ли дополнительных условий для получения рекламируемой ставки. Иногда в рамках структурированных продуктов нужно приобрести сначала паи паевых инвестиционных фондов (ПИФов) или страховые продукты, и только после этого можно будет открыть депозит под привлекательный процент. Что касается нашего банка, мы всегда предлагаем своим вкладчикам привлекательные процентные ставки, которые действуют весь период размещения без каких-либо дополнительных условий. Мы придерживаемся стратегии честных выгодных предложений, поскольку нацелены на долгосрочные партнерские отношения с клиентами.

Убедившись, что вам предлагают «честный процент», необходимо посмотреть и на остальные условия. Если вклад можно пополнять или снимать с него средства, то нужно быть готовым к тому, что процентная ставка по такому депозиту будет меньше, чем максимальная в банке. Также значительно ниже будет ставка и при размещении накоплений в иностранной валюте.

В конечном итоге окончательный выбор продукта всегда остается за клиентом. Тем не менее важно помнить, что любое решение, касающееся собственных финансов, требует тщательного предварительного анализа. Потратьте немного времени и сделайте правильный выбор, и уже через некоторое время вы сможете воспользоваться «плодами» своих грамотных инвестиций.

Реклама