Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика18 ноября 2014 5:55

Министр экономики рассказал, сколько будет стоить рубль

Алексей Улюкаев предсказывает инфляцию 9%

Глава Минэкономики Алексей Улюкаев считает курс рубля несправедливым. Равновесным, по его мнению, является курс 41-43 рубля за доллар, заявил министр в эфире радиостанции «Эхо Москвы». Но при этом американская валюта на рынке все стоит 47-48 рублей.

По мнению Улюкаева, россияне, которые сейчас меняют структуру своих сбережений, то есть срочно скупают доллары, совершают «глупость».

- Мы, к сожалению, не можем влиять на изменение цен, но не делать глупость, то есть менять структуру своих валютных активов, в нашей власти, - заявил министр. - Если вы имеете расходы рублевые, для вас это падение курса не должно быть основанием менять структуру своих валютных активов.

Для тех, кто тратит все, что зарабатывает и живет от зарплаты до зарплаты, покупка долларов никакой выгоды не принесет, считает министр.

- Если же у вас есть избытки, если вы думаете о будущем, то, с моей точки зрения, разумна трехвалютная корзина, - посоветовал Улюкаев. - Причем сегодня, исходя из того, что, скорее всего, в 2015 году у нас начнется повышение процентных ставок, скорее всего, доллар продолжит укрепляться. Поэтому сбережения стоит распределить так: 40% — это доллары и по 30% рубля и евро.

Инфляция в этом году побьет все прогнозы.

- К концу этого года, скорее всего, инфляция будет под 9%, - заявил Алексей Улюкаев. - Сегодня мы имеем 8,5% (инфляция с ноября прошлого года, по ноябрь этого — ред.) Ожидать, что еженедельная и ежемесячная инфляция в этом году у нас будет ниже, чем в прошлом, нет оснований. Поэтому, скорее всего, декабрь к декабрю будет немножко выше, чем сейчас, от 8,5 до 9%, а в начале следующего года ситуация будет еще острее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рубль ползет вниз

Торги на Московской бирже открылись снижением российской валюты. Курс доллара 10.32 (мск) вырос на 26 копеек и составил 47,44 рубля. Курс евро прибавил 39 копеек и торгуется на уровне 59,44 мск снизился на 1 копейку по сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня и достиг отметки 47,16 рубля, курс евро увеличился на 8 копеек - до 59,13 рубля (читайте далее)