Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды21 ноября 2014 22:00

Игры маленьких и голодных

В прокат выходят боевик «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 1» и комедия «Каникулы маленького Николя»
Пока Кэтнисс Эвердин (Дженнифер Лоуренс) сверлит взглядом горизонт, за ее спиной разгорается пламя революционной борьбы. Фото: кадр из фильма

Пока Кэтнисс Эвердин (Дженнифер Лоуренс) сверлит взглядом горизонт, за ее спиной разгорается пламя революционной борьбы. Фото: кадр из фильма

Нынче 24-летняя Дженнифер Лоуренс играет роковых красавиц («Серена», «Афера по-американски»), занимает почетные места в списках самых сексуальных знаменитостей, но совсем недавно эта, безусловно, очень талантливая актриса была обычной, склонной к полноте девушкой со вполне заурядной внешностью. Именно такой увидели мы Дженнифер в боевике «Голодные игры», первом по-настоящему звездном фильме артистки. Собственно, такой она и должна была там быть - простая девчушка из категории next door (то есть «живущая по соседству»), которая в силу обстоятельств обнаруживает в себе удивительные душевные и физические резервы. Голливуд тем не менее отчаянно стремится запихнуть Лоуренс в скучноватую оболочку секс-символа, поэтому зрители, как это ни парадоксально, могут увидеть актрису настоящей, без тонны макияжа и высоченных каблуков, только в очередной части этой полуфантастической франшизы.

Напомним, что «Голодные игры» и их продолжение - «Голодные игры: И вспыхнет пламя» - собрали в прокате свыше полумиллиарда долларов, что в три с лишним раза перекрывает суммарный бюджет всех картин серии, в том числе и еще неотснятых. Книги американской писательницы Сьюзанн Коллинз, легшие в основу фильмов, представляют собой трилогию, однако завершающую ее часть - роман «Сойка-пересмешница» - при экранизации решили поделить на две части и выпустить с интервалом в год. То есть финальный аккорд ждет нас в ноябре 2015-го.

Юный Николя флиртует с брюнеткой, но сердце его принадлежит белокурой однокласснице. Фото: кадр из фильма

Юный Николя флиртует с брюнеткой, но сердце его принадлежит белокурой однокласснице. Фото: кадр из фильма

Ну а пока неукротимая Кэтнисс Эвердин продолжает сражаться за справедливость. В первой части героиня Дженнифер Лоуренс, как известно, победила в смертельном аттракционе под наз­ванием «Голодные игры», во второй, став знаменитой и всенародно любимой, потихоньку начала превращаться в символ борьбы с тиранией, ну а в третьей борьба эта перейдет уже на уровень гражданской войны. Кэтнисс теперь Сойка-пересмешница, лидер оппозиционных сил, готовых вызвать на серьезный разговор ненавистный Капитолий и лично президента Сноу, вновь сыгранного неподражаемым Дональдом Сазерлендом. У девушки, впрочем, помимо высоких революционных идеалов, есть и личный интерес, ведь ее возлюбленный Пита Мелларк (Джош Хатчерсон) томится в государственных застенках.

Для зрителей, скучающих не по революционным идеалам, а по качественному детскому кино а-ля «Приключения Петрова и Васечкина», прокатчики приготовили французскую комедию «Каникулы маленького Николя», сюжет которой в принципе кратко пересказан в названии. Если же погрузиться в подробности, то они таковы: 10-летний Николя, мечтающий заработать кучу денег, стать капитаном военного корабля и жениться на белокурой однокласснице, отправляется на курорт, где родители активно сватают его к другой девочке, не столь симпатичной, как оставшаяся в Париже блондинка. Взрослые так давят на мальчугана, что ему остается лишь призвать на помощь друзей, таких же, как и он, сорванцов, что неминуемо приведет ко множеству недоразумений.

Кстати, «Каникулы...» являются сиквелом комедии «Маленький Николя», заработавшей в прокате почти $60 миллионов. Правда, за 5 лет, прошедших с момента выхода картины, исполнитель главной роли Максим Годар успел подрасти, и его пришлось заменить на другого юного актера - Матео Бойсселье.

«Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I» (оригинальное название - The Hunger Games: Mockingjay - Part 1), 2014, США, боевик.

Режиссер: Френсис Лоуренс. В ролях: Дженнифер Лоуренс, Джош Хатчерсон, Лиам Хемсворт, Вуди Харрельсон, Элизабет Бэнкс, Джулианна Мур, Филип Сеймур Хоффман и др.

В российском прокате с 20 ноября.

«Каникулы маленького Николя» (оригинальное название - Les vacances du petit Nicolas), 2014, Франция, комедия.

Режиссер: Лоран Тирар. В ролях: Матео Бойсселье, Валери Лемерсье, Кад Мерад, Доминик Лаванан и др.

В российском прокате с 20 ноября.

ТАКЖЕ В ПРОКАТЕ (с 20 ноября)

«Не бойся, я с тобой! 1919», 2013, Азербайджан - Россия, приключения.

Режиссер: Юлий Гусман. В ролях: Полад Бюльбюль оглы, Лев Дуров.

«Sex, кофе, сигареты», 2014, Россия, комедия.

Режиссер: Сергей Ольденбург-Свинцов. В ролях: Роман Виктюк, Михаил Евланов.

«Superнянь» (оригинальное название - Babysitting), 2014, Франция, комедия.

Режиссер: Николас Бенаму. В ролях: Филипп Лашо, Элис Дэвид.

«Сын», 2014, Россия, драма.

Режиссер: Арсений Гончуков. В ролях: Алексей Черных, Вадим Андреев.