Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире23 ноября 2014 12:38

Германия досрочно освободила российскую шпионку

Полагают, что фрау Аншлаг могли обменять на погоревших в России агентов
Германия досрочно освободила российскую шпионку

Германия досрочно освободила российскую шпионку

Еще недавно вся Германия громко обсуждала шпионскую историю с русским следом: арестованным супругам Хайдрун и Андреасу Аншлагу дали пять с половиной и шесть с половиной лет тюрьмы за работу на Москву. Прицепив к этому и штраф в полмиллиона евро.

Немцы уверены, что пара целых 26 лет передавала в Россию секретные документы, касающиеся деятельности НАТО и ЕС, и получала от Службы внешней разведки России по 100 тысяч евро в год. За годы жизни в Германии инженер и домохозяйка четыре раза сменили место жительства, а осенью 2011 года они были арестованы. Предполагали, что их сдал тот же предатель - замглавы американского отдела 12-го управления СВР полковник Александр Потеев. Из-за него, напомним, ранее погорели Анна Чапман и Ко.

И тут в этой истории новый поворот. Да какой. На днях немецкие СМИ узнали, что фрау Аншлаг досрочно вышла на свободу и покинула страну.

«48-летняя женщина, известная под псевдонимом Хайдрун Аншлаг (следствию они представились Ольгой и Александром Рост - Ред.), была освобождена два дня назад и вернулась в Россию, а ее 53-летний муж, известный как Андреас, остается под стражей...Она незамедлительно покинула территорию Германии в направлении России», - сообщило издание Focus Online.

По версии СМИ, досрочно выпустить Хайдрун немцы могли в рамках обмена на своих погоревших в России агентов.

Никаких официальных комментариев по этой шпионской истории ни в Германии, ни в России нет.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Немецкий электрик построил бункер, испугавшись ядерной войны с Россией

Похоже, телевизор надо меньше смотреть не только украинцам, но и обычно здравомыслящим немцам. 59-летний электрик из баварского городка Кельхайм соорудил в подвале своего дома настоящий бункер на случай...ядерной войны с Россией. Набил его продуктами и оружием (2 автомата, 80 винтовок, 60 пистолетов, 20 тысяч патронов и 40 кг веществ для изготовления взрывчатки!), да полиция спутала все карты. Три дня ломилась в бункер, обалдела от запасов (откуда у рядового электрика столько оружия еще предстоит выяснить) и бросила его за решетку. Теперь ему грозит до 5 лет лишения свободы за нелегальное хранение оружия и взрывчатых веществ.

Врачи, меж тем, уже установили, что дядечка - не псих. «Он боялся России. Мы не знаем, когда он начал строительство. Он все сделал сам», - разводят руками полицейские.