Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество23 ноября 2014 14:30

Колизей в тени Казбека

Россиянин начертал свой инициал на древних стенах. Въезд в Италию для него закрыт на 5 лет
Российский турист начертал букву "К" на стенах древнего строения. ФОТО: http://ilmessaggero.it

Российский турист начертал букву "К" на стенах древнего строения. ФОТО: http://ilmessaggero.it

Что двигало 42-х летним Казбеком Акаевым, когда в минувшую пятницу он сосредоточенно выцарапывал на стене Колизея первую букву своего имени, незадачливый «руссо туристо» не смог объяснить ни полиции, ни суду, ни сотрудникам российского консульства.

То ли классические «Римские каникулы» показались ему слишком пресными, и он решил разнообразить их приключениями, то ли просто реализовывал подростковую мечту, увековечив себя весьма банальным способом. Но его художеств никто не оценил. Сотрудники музея застукали «живописца» за работой и вызвали карабинеров.

В итоге буква «К» размером 15 на 25 сантиметров обошлась Акаеву в 20 тысяч евро штрафа и 4 месяца условного срока. Надо сказать, что он еще легко отделался, поскольку оставил свой автограф на отреставрированной части кладки, а не на античных кирпичах. В противном случае сумма взыскания могла бы стать шестизначной, а приговор увеличиться до нескольких лет.

Выходка обошлась россиянину штрафом в 20 тысяч евро. ФОТО: http://ilmessaggero.it

Выходка обошлась россиянину штрафом в 20 тысяч евро. ФОТО: http://ilmessaggero.it

И, хотя в среду Акаев уже отправится на родину, порадовать Вечный город своим новым творчеством он сможет еще не скоро – по решению суда въезд на территорию Италии (читай – всего ЕС) ему заказан на ближайшие 5 лет. Причем, если в трехмесячный срок штраф не будет выплачен, условный срок станет вполне реальным, и тогда Казбеку лучше вообще забыть о «старушке Европе».

Надо сказать, что художником-первопроходцем Акаев тоже не стал. С начала 2014 года полиция уже задержала пятерых его «коллег». Так ,11 января были арестованы два австралийца, отец и сын, 17 марта – канадец и 20 мая – гражданин Бразилии. Рим.