Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика27 ноября 2014 12:20

Два уникальных российских бриллианта продадут за границу

Они будут проданы на аукционе Sotheby's
АЛРОСА вывезет из России два уникальных бриллианта

АЛРОСА вывезет из России два уникальных бриллианта

Фото: РИА Новости

Правительство разрешило «АЛРОСА» - крупнейшей в мире компании по объемам добычи алмазов - продать два уникальных бриллианта на международных аукционах. Такое распоряжение подписал Дмитрий Медведев. По закону «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», после признания алмаза или бриллианта уникальным предложение о его приобретении делается Гохрану России, затем уполномоченному органу исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого был добыт этот драгоценный камень. К категории уникальных могут быть отнесены алмазы массой более 50 карат и алмазы с уникальными характеристиками - такие камни направляются в Госфонд России. Тем не менее, правительство разрешило АЛРОСА экспортировать бриллианты массой 52,25 карата и 54,09 карата.

Как пояснил представитель АЛРОСА, эти бриллианты огранены филиалом «Бриллианты АЛРОСА» и предназначены для продажи через международные аукционные дома. Возможные сроки продажи он не назвал.

В прошлом году АЛРОСА договорилась о сотрудничестве с крупнейшим аукционным домом Sotheby's, а в текущем году - с Cristie's.

- Принятие правительством решения об экспорте уникальных бриллиантов будет отвечать интересам государства, так как их продажа на международном аукционе привлечет внимание потенциальных инвесторов и положительно скажется на инвестиционной привлекательности «АЛРОСА», - считают в Минфине.