Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире27 ноября 2014 15:45

Американская пресса сердится: «Русские слишком много пишут о Фергюсоне»

В США уязвлены тем, что протесты, охватившие страну, сравниваются с украинским майданом [аудио]
Американцы считают, что нельзя сравнивать происходящее с майданом.

Американцы считают, что нельзя сравнивать происходящее с майданом.

Фото: REUTERS

Ой, как нервно отреагировали некоторые американские СМИ на публикации российских коллег-журналистов по поводу волны протестов, которая катится по Штатам в последние дни! Реакция примерно такая: как смеют эти русские критиковать внутренние проблемы США да еще сравнивать бунты с тем, что происходило минувшей зимой в Киеве! И вообще, как написала The Washington Post, нечего российской прессе «зацикливаться» на этих беспорядках.

Оцените слог. The Washington Post: «Российские СМИ вернулись к своему любимому развлечению - они опять начали злорадствовать по поводу лицемерия США и надвигающегося социального кризиса». Newsweek: «Ликующие русские увидели в беспорядках в американском Фергюсоне «афромайдан». С понедельника число издевательских постов на эту тему достигло 2 млн. В частности, пользователи прозвали Фергюсон «Чернороссией» по аналогии с Новороссией и поинтересовались, почему Барак Обама призывает жителей этого американского города успокоиться, хотя год назад жителей Киева он успокоиться не призывал».

Вот именно, а почему? Если на майдане люди, по официальной американской версии, вышли протестовать против своеволия властей и за торжество демократии, то отчего же не признать это право и за жителями Фергюсона, возмущенных заквашенным на расизме своеволием местных полицейских? Тем более, что протестующие получили поддержку более, чем в сотне других американских городов. Говорите, они нападают на стражей порядка, блокируют улицы, громят магазины? А разве на Украине было не то же самое? Магазины там, правда, не грабили - сразу захватывали административные здания.

Но больше всего американцев задело то, что в российских комментариях прозвучал страшный для властей США вывод: «Конфликт в Фергюсоне - не сиюминутный, а глубинный. Хрупкий мир, который едва удерживался на вере в хоть какую-то справедливость, похоже, окончательно рухнул».

Выступая летом в Военной академии в Вест-Пойнте, президент Обама пытался убедить мир в том, что Америка - исключительная нация, которая несет ответственность за все, что творится на планете, и вольна карать и миловать другие страны по собственному усмотрению. С диагнозом «Фергюсон» сделать это вряд ли удастся.

И не стоит американским коллегам обижаться. Пусть сперва вынут бревно из собственного глаза, а потом разбираются с соломинками в чужом.

Собкор "КП" в Нью-Йорке Алексей Осипов рассказал в эфире Радио "Комсомольская правда", о чем молчат американские СМИ:

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Pussy Riot гонят из Америки из-за Фергюсона

Американцы требуют аннулировать визы Толоконниковой, Алехиной и Верзилова и запретить им въезд в США

Вы помните, КАК принимали хулиганок из Pussy Riot в США? Как к ним относились. Хиллари Клинтон встретилась, премии всякие давали, с Йоко Оно Петя Верзилов ручкался. Мадонна звала всех «спасти Надя». Сенаторы всякие в очередь выстраивались. Единственное, что не делали, спеть так ни разу и не попросили. Что и понятно, не всякий слуховой аппарат выдержит дикий истеричный и абсолютно немузыкальный ор. В общем, приняли как борцов с тоталитарным режимом Кремля, чуть ли не последнюю надежду цивилизованного человечества. Сразу после НАТО и самого Вашингтона (читайте далее)