Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика27 ноября 2014 18:00

Киев в НАТО никого насильно не держит

Порошенко объяснил, что вступление Украины в Северо-Атлантический альянс зависит только от решения украинского народа
Петр Порошенко выступил с инициативой, чтобы в состав правительства Украины можно было включать иностранцев

Петр Порошенко выступил с инициативой, чтобы в состав правительства Украины можно было включать иностранцев

Фото: REUTERS

Фантастические истории продолжают разыгрываться на территории, именуемой ранее государством Украина. Президент территории Петр Порошенко выступил с инициативой, чтобы в состав правительства Украины можно было включать иностранцев.

Жуткий кадровый дефицит управленцев вынуждает украинские власти искать допомогу (помощь) на стороне. И далеко не все из них согласятся поменять свое гражданство в обмен на честь (весьма сомнительную) стать министром Украины. Даже за большие и очень большие деньги. Тем более, что на «варягов» в украинском правительстве практически в открытую возлагают надежды, что хотя бы они не будут воровать. Или будут, но скромно, а не эшелонами.

Злые языки тут же разнесли, что Порошенко пытается пробить эту инициативу не под каких-то абстрактных иностранцев, а под вполне конкретных. В частности, под вполне конкретного сына вице-президента США Байдена. Напомним, его выгнали из резерва ВМС США за употребление наркотиков, а папаша тут же весной 2014-го пристроил сынка в совет директоров крупного американо-украинского совместного предприятия по добыче сланцевого газа.

- Не может быть, - услышав эту новость, отреагировал коллега в отделе. - Это же самоубийство Порошенко. Это против всякой логики.

Так это или нет, покажет время. Но я бы зарекся оценивать происходящее у соседей с позиций логики. Президент Украины Петр Порошенко, например, с высокой трибуны публично заявил, что вступление Украины в НАТО - это дело исключительно украинского народа.

Напомним, буквально на днях глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью журналу Spiegel заявил: «Я считаю возможными партнерские отношения Украины и НАТО, но не членство Украины в альянсе». И тут же получил «ответку» не от кого-нибудь, а от самого Поршенко.

- Сделали заявку, и тут же получили отповедь от наших зарубежных партнеров, что Украина не будет никогда членом НАТО, - посетовал украинский президент и грозно погрозил партнерам пальцем. - Это не им решать. А решать украинскому народу!

Одному мне кажется, что ситуация, мягко говоря, смешная из-за неадекватности украинского лидера? Я уж не говорю, что в НАТО не берут страны в состоянии военного конфликта или с приграничной неурегулированностью. И про целый ряд других причин, из-за которых Украину не примут в НАТО в ближайшие, минимум, лет десять. И не говорю про то, что в НАТО решения принимаются консенсусом. В том числе, и о принятии новых членов.

Но мне интересна сама ситуация. Порошенко четко обозначил, что его мировая супердержава куда захочет, туда и вступит. Хоть в профсоюз, хоть в другую субстанцию. Вне зависимости от чьих-то там хотелок и пожеланий. Если Германия против Украины в НАТО, а решать этот вопрос будет украинский народ, а не Европа (и даже не США), что тогда делать Германии - выходить из НАТО?

Иного выхода, исходя из позиции президента Украины, я не вижу. Плачь, Берлин - Киев в НАТО идет. И никого в НАТО насильно не держит.

ЕЩЕ КОЛОНКА АВТОРА

Будет ли вторая годовщина майдана после первой?

Год назад Виталий Кличко обещал киевлянам, что через год новой власти они не узнают столицу. Год спустя после начала майдана, в нынешнюю пятницу он вышел пообщаться с народом на майдан. И оборвал на полуслове пожилую киевлянку, которая пообещала ему устроить новую революцию, если столичное метро подорожает в 2 раза (читайте далее)