Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
В мире28 ноября 2014 4:24

Венесуэла продолжит добиваться повышения цен на нефть до $100

А пока Мадуро обещает выполнение всех социальных обязательств, несмотря на снижение доходов страны
Мадуро обещает выполнение всех социальных обязательств, несмотря на снижение доходов страны

Мадуро обещает выполнение всех социальных обязательств, несмотря на снижение доходов страны

Фото: REUTERS

Завершившаяся накануне в Вене 166 конференция Организации стран-экспортеров нефти закончилась без принятия решения, надежды на которое возлагали в Каракасе: ОПЕК не стала снижать квоты на добычу нефти, оставив их на прежнем уровне в 30 млн баррелей в сутки.

- На данный момент решение о сокращении добычи достичь было невозможно. Тем не менее мы продолжим работу над тем, чтобы квоты в конце концов были снижены и цена на нефть вернулась на должный уровень, - отметил президент страны Николас Мадуро. Ранее руководство Венесуэлы уже не раз заявляло, что считает «должным уровнем» цену в 100 долларов за баррель. Раскрыл глава Венесуэлы и причину отказа картеля снизить добычу: против этого выступили входящие в организацию страны Персидского залива.

Мадуро полагает, что доходы Венесуэлы из-за резкого падения мировых нефтяных цен вполне могут снизиться на 35-40%. Но несмотря на это он пообещал, что все заложенные в бюджет социальные и экономические обязательства государства будут выполнены.

- Если бы пришлось урезать бюджет, то мы бы сократили свои собственные зарплаты, но никак не расходы образование, жилье и прочие социальные программы, - заявил президент. - Я поручил правительству оптимизировать планы государственного инвестирования с целью обеспечения экономического роста как в боливарах, так и в долларах и юанях.

- Лучший способ борьбы с препятствиями - объединиться всем вместе в работе и борьбе с целью преодоления всех невзгод, - призвал Мадуро.

Напомним, что накануне встречи стран-членов ОПЕК представитель Венесуэлы в этой организации Рафаэль Рамирес предпринимал попытки убедить партнеров по картелю принять решение о сокращении квот. Однако, как показало вчерашнее совещание в Вене, попытки Венесуэлы на данный момент успехом не увенчались.

Каракас