Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире28 ноября 2014 10:55

Владимир Путин: Запад слишком долго заигрывал с «Исламским государством»

Президент поблагодарил Турцию за самостоятельную позицию
Накануне визита в Турцию Путин ответил на вопросы журналистов

Накануне визита в Турцию Путин ответил на вопросы журналистов

Фото: REUTERS

В понедельник Владимир Путин отправится с государственным визитом в Турцию, накануне поездки президент ответил на вопросы турецких журналистов.

ТУРЦИЯ ПОЛУЧИТ БОЛЬШЕ ГАЗА

- Турция – второй после Германии покупатель российского природного газа. В прошлом году Россия поставила в Турцию 26,6 миллиарда кубических метров, а по итогам текущего – скорее всего, превзойдём прежний показатель. Хорошо понимаем, как важны российские энергоресурсы для развития экономики и социальной сферы Турции. Поэтому всегда положительно реагируем на обращения по вопросам, касающимся экспорта газа. В октябре достигнута принципиальная договорённость об увеличении с 16 до 19 миллиардов кубических метров в год поставок по газопроводу «Голубой поток».

ТУРЕЦКИЕ ОВОЩИ СПАСУТ ОТ САНКЦИЙ

- Высоко ценим самостоятельность решений Турции, в том числе по вопросам экономического сотрудничества с Россией. Турецкие партнёры не стали жертвовать своими интересами ради чьих-то чужих политических амбиций. Считаю, что это по-настоящему продуманный и дальновидный расчёт. Позиция вашего правительства открывает новые горизонты прежде всего для заполнения турецкими аграриями освободившихся ниш на масштабном российском продуктовом рынке. Позитивно относимся к их намерениям увеличивать экспорт в Россию мясной, молочной и рыбной продукции, овощей и фруктов.

Введённые США, ЕС, Японией, Австралией и рядом других государств односторонние ограничительные меры в отношении нашей страны нелегитимны. Подобное давление наносит не только прямой экономический ущерб, но и угрожает международной стабильности. Попытки разговаривать с Россией на языке ультиматумов и санкций абсолютно неприемлемы и бесперспективны.

США САМИ ВЫРАСТИЛИ ИГ

- Ситуация в Сирии по-прежнему вызывает серьёзные опасения. И мы хорошо понимаем, какое тяжёлое бремя ложится на Турцию. Причём главная угроза дальнейшего обострения обстановки и в этой стране, и в других близлежащих государствах связана с деятельностью так называемого Исламского государства и других радикальных группировок, на которые в своё время активно делали ставку некоторые западные страны, заигрывали с ними и поощряли.

Со своей стороны будем и дальше оказывать поддержку правительствам Сирии, Ирака и других государств региона в противостоянии экстремистам. Усиление позиций террористических группировок в Сирии и в регионе Ближнего Востока в целом требует объединения всех здоровых сил сирийского общества. Будем делать всё необходимое, чтобы помочь сирийскому народу скорее преодолеть трагические события и обрести мир и согласие.