Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды28 ноября 2014 21:00

«Голос». Нокауты: Мерабова, которая поет

Преподаватель школы вокала Аллы Пугачевой оглушила публику исполнением песни «Реквием» [фото, видео, опрос]
Мерабова заставила рыдать, спев «Реквием». Фото Олега Наумова

Мерабова заставила рыдать, спев «Реквием». Фото Олега Наумова

Заключительный выпуск нокаутов получился весьма сильным — участники проекта не постеснялись показать почти все, на что способны. Кто-то просто включил вместо первой третью скорость, а кто-то раскрылся совершенно с другой стороны.

Одним из таких открытий стал Интарс Бусулис, которого все держали за легкомысленного рокера, на крыльях латышской фортуны пролетевшего два этапа конкурса. Ан нет. В этом эфире мы увидели, какой уровень трагизма и мастерства может демонстрировать участник, на минуточку, «Евровидения». Александр Градский даже прослезился, вспомнив исполнителя песни «Я тебя рисую», друга Яка Йоалу.

Интарс Бусулис. Фото Олега Наумова

Интарс Бусулис. Фото Олега Наумова

А вот Дима Билан решил устроить настоящий театр абсурда. Его подопечные выходили на сцену в немыслимых костюмах — с едой на голове, в черной фате. И венцом творения стал номер Симоны Да Силвы, которая мощно выстрелила с песней «Небеса».

Удивительным — с точки зрения репертуара — стало выступление Сергея Михайлина. Что делать, песню не выбирают. Вокалист исполнил песню Валерия Ободзинского «Белые крылья» с таким уровнем иронии, что Градский поаплодировал за этот тонкий стеб. Выкрутился Сергей блестяще.

Ну, и кульминацией третьего этапа конкурса, пожалуй, стало выступление Мариам Мерабовой. Для опытнейшей певицы, которая не раз пела на бэк-вокале у Николая Носкова, Димы Билана, Ани Лорак и других артистов, «Голос» - первый музыкальный конкурс. Забавно, ведь многим участникам «Голоса» Мариам преподавала вокал. И делает это по сей день, между прочим, в Школе профессионального творческого развития Аллы Пугачевой. А еще солирует в составе группы «Мирайф».

И венцом творения стал номер Симоны Да Силвы, которая мощно выстрелила с песней «Небеса»

И венцом творения стал номер Симоны Да Силвы, которая мощно выстрелила с песней «Небеса»

Фото: Руслан РОЩУПКИН

Пересказывать, что было на сцене, нет смысла. Всех, кого Мерабова заставила рыдать, спев «Реквием», операторы взяли крупным планом. Сама Мариам призналась «КП», что даже не помнит этого выступления: «Это было таким откровением для меня! Я считаю эту песню эталонной и никогда не притрагивалась к ней. Мне было страшно. «Реквием» в исполнении Аллы Борисовны я не стала переслушивать перед выступлением, а готовилась по нотам и слушая, как читает эти стихи Алиса Бруновна Фрейндлих». Судите сами.

Итак, впереди прямые эфиры — каждый наставник разбивает свою команду на тройки, затем вокалисты выступают сольно. После выступления каждой тройки наставники распределят между своими подопечными первое, второе и третье место, отдавая им, соответственно, 50%, 30% и 20%. Затем к ним прибавят голоса зрителей, подсчитанные также в процентном соотношении. В финал выйдут четыре вокалиста — по одному от каждой команды. Их судьбу определят исключительно зрители.

А кого из выбывших участников вы бы оставили на «Голосе»?