Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика28 ноября 2014 21:46

Путин сыграл в хоккей с Шойгу и новым президентом КХЛ

Бывший глава лиги будет представлять интересы России в ИИХФ
Путин попросил развивать КХЛ по олимпийской программе

Путин попросил развивать КХЛ по олимпийской программе

Фото: REUTERS

В пятницу вечером проходивший в Сочи Совет директоров Континентальной хоккейной лиги принял решение об отставке главы лиги Александра Медведева и избрал на его место экс-главу оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрия Чернышенко. Первым, к кому поехали старый и новый президенты КХЛ, стал Владимир Путин.

- Знаю, что Александр Иванович собрался заниматься хоккеем уже на уровне Международной федерации хоккея, - встретил гостей глава государства.

Медведев, действительно, переместился на международный «этаж». Он станет членом исполкома ИИХФ, увеличив таким образом российское присутствие в этом органе — первый представитель России там - глава национальной федерации хоккея Владислав Третьяк.

- Я хотел бы отметить, что это именно вы стояли у истоков создания КХЛ, которая включает в свою орбиту всё больше и больше клубов, и не только из России уже, но и из других государств, - продолжил Путин. - На мой взгляд, это очень удачный и очень перспективный проект.

Нашлось у президента доброе слово и для Чернышенко. Любопытно, что когда Медведев и Чернышенко вошли в зал, где проходила встреча, синяя картонная папка с символикой КХЛ была уже в руках у последнего. В ней, как выяснилось потом, лежало письмо в ИИХФ с просьбой о «зачислении в штат» Медведева.

- Хотел бы вам пожелать успехов в надежде на то, что вы используете весь свой опыт, знания, которые были получены в ходе подготовки к Олимпиаде в Сочи, для того чтобы уже работать в этой нише – нише развития хоккея, - сказал Путин.

- Спасибо за доверие, - ответил свежеизбранный глава КХЛ. - Уверен, что успешный опыт олимпийского проекта будет работать на успех лиги. Поскольку сильная лига – это сильная сборная.

- Александр Иванович, как у нас со сборной будет? - обратился Путин к Медведеву, уже как к международному функционеру.

- С момента создания КХЛ сборная России четыре раза выиграла чемпионат мира и один раз завоевала серебряные медали, - тот продемонстрировал, что со сборной все в порядке. - Спасибо за высокую оценку работы, но всё-таки это детище в первую очередь ваше, без вашей поддержки лига никогда бы не состоялась.

- Действительно, я её придумал, эту идею, - не стал спорить президент. - Но попросил вас этим заняться, и вы же всё это делали. И за время существования КХЛ качество хоккея в России изменилось, мы его практически восстановили, подтянули достаточно высоко.

- Не случайно у нас 10 миллионов домохозяйств являются подписчиками канала «КХЛ ТВ», - продемонстрировал еще одно достижение Медведев.

- Мы же с вами ещё сегодня поиграем в хоккей? - спросил вдруг президент.

- Надеюсь, - кивнул Медведев.

После окончания встречи пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал журналистам, что Путин сейчас отправится на тренировку.

- Он не только Медведева, но и Шойгу с собой пригласил, тот уже выдвинулся на каток, - поделился подробностями Песков. Шойгу выдержал на этой неделе пять президентских совещаний по развитию ОПК, и его законное право расслабиться на льду никто не оспаривал.

- Вот и Дмитрий Николаевича с собой возьмут, - кивнул Песков на подошедшего Чернышенко. - Правда, он на коньках пока стоять не умеет.

- Правда, не умеете? - удивились журналисты.

- Ну а где мне было научиться-то, мы же только-только здесь ледовый дворец построили, - робко отбивался уроженец Сочи.

- Что теперь делать будете на новом посту?

- Сначала пообщаемся со всеми руководителями клубов, - ответил Чернышенко. - Это произойдет в Сочи перед предстоящим Кубком Первого канала.