Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+24°
Boom metrics
Спорт3 декабря 2014 6:00

Шестое место - не предел!

В Ростове подвели итоги III летней Спартакиады молодежи России
Иван БОГОЛЮБОВ

В Ростове прошло совещание Координационного межведомственного совета по вопросам развития физической культуры и спорта. Открывший его глава профильного министерства Дона Юрий Балахнин поблагодарил всех руководителей, специалистов и тренеров областных спортивных федераций, клубов и школ за формирование, подготовку и организацию участия сборных команд Ростовской области в III летней Спартакиаде молодежи России 2014 года.

Отдельное спасибо было сказано муниципалитетам региона за проведение соревнований второго и третьего этапа Спартакиады на донской земле. Фехтовальщики состязались в Азове, художественные гимнасты - в Ростове, а боксеры, борцы, самбисты и теннисисты - в Сальске. Состязания по бадминтону и гандболу принял Таганрог, по тхэквондо - город Шахты. В июле-августе на Гребном канале «Дон» состоялись финальные соревнования по гребле на байдарках и каноэ.

Юрий Балахнин подчеркнул, что вся проделанная работа стоила затраченных усилий и времени. Во-первых, в экономику региона привлечены миллионы рублей, которые были вложены в инфраструктуру спортивных объектов, гостиничных комплексов и транспортных организаций. Во-вторых, спортивное мероприятие всероссийского уровня, прошедшее у нас, стало очередным витком для развития вышеперечисленных видов спорта на Дону. Ну и конечно, проведение соревнований на своей территории дало донским спортсменам преимущество, так как они выступали дома и чувствовали себя увереннее, что отразилось на конечном результате. В финальных соревнованиях III летней Спартакиады среди 80 субъектов РФ Ростовская область заняла шестое место. Ее обошли только Москва, Питер, Московская область, Краснодарский край и Татарстан. Но они были явными лидерами задолго до подведения итогов, поэтому для Дона большую роль играла борьба за 6 - 9-е места, в которой конкуренцию нам составили Свердловская, Челябинская и Самарская области. Борьба шла с переменным успехом, и до 6 августа по итогам 44 видов спорта Ростов занимал лишь 8-е место. И только за счет своих опорных видов (прыжки на батуте, женский гандбол, хоккей на траве, гребля на байдарках и каноэ, академическая гребля, парусный спорт, мужской теннис, стендовая стрельба и женский футбол, - прим. авт.) донской регион поднялся на 6-е место.

- Несмотря на достаточно внушительный разрыв между Ростовской и Московской областями, при реализации всего имеющегося потенциала наших спортсменов мы все же можем бороться за попадание в тройку сильнейших, - заявил министр. - Проанализировав результаты выступления нашего региона на втором этапе Спартакиады более детально, мы видим следующее. В мужском и женском волейболе, мужском гандболе и дзюдо Ростовская область не была представлена в финальных соревнованиях, в боксе, вольной и греко-римской борьбе, настольном теннисе, пулевой стрельбе, самбо и тхэквондо представительство наших спортсменов было минимальным - от одного до трех человек. Из-за отсутствия спортсменов молодежного возраста наш регион не принял участия в соревнованиях по водному поло (девушки), гольфу и триатлону. Не приняли участия в финальных соревнованиях по теннису девушки, так как предпочли участие в рейтинговом турнире Российского Теннисного Тура. Все это - неиспользованный потенциал для достижения общекомандного результата Ростовской области.

Юрий Балахнин отметил, что донской губернатор согласовал выделение министерству спорта дополнительных средств на выплату премий спортсменам и их тренерам за достижения на финальных соревнованиях VI летней Спартакиады учащихся России 2013 года и III летней Спартакиаде молодежи России 2014 года.

Подведя итоги этого лета, члены Координационного совета тут же приступили к обсуждению подготовки донских спортсменов к участию в VII Спартакиаде учащихся России 2015 года. Перед Ростовской областью поставлена задача - сохранить результат. В Минспорт России уже подана заявка на проведение второго этапа по 24 видам спорта и финала по 12 видам программы Спартакиады на донской земле.

Результаты финальных соревнованиях III летней Спартакиады молодежи России