Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Авто12 декабря 2014 15:07

Автомобилисты получат скидку в 50% при досрочной уплате штрафов ГИБДД

Госдума одобрила поправки в Административный кодекс
Водители смогут оплачивать лишь половину штрафа, если не будут с этим затягивать

Водители смогут оплачивать лишь половину штрафа, если не будут с этим затягивать

Фото: Олег УКЛАДОВ

Автомобилисты смогут получить пятидесятипроцентную скидку при быстрой оплате штрафов в ГИБДД. В пятницу Госдума приняла в третьем чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

Документ подразумевает, что нарушитель, в случае признания своей вины, добровольно оплатит штраф не позднее 20 дней с момента вынесения административного постановления (вместо положенных по закону 60 дней) и получит 50-процентную скидку.

Новые поправки не будут распространяться на целый ряд серьезных нарушений ПДД: за управлением автомобилем в состоянии опьянения, за рецидивы в превышении скорости более чем на 40 км/ч, проезд на красный свет, движение по встречной полосе, вождение незарегистрированного ТС, а также при причинении в результате ДТП вреда здоровью легкой и средней тяжести.

Одновременно оговаривается, что под действие закона не подпадут и минимальные штрафы в 500 рублей, передает ТАСС.

Инициаторы поправок надеются, что возможность оплатить лишь половину штрафа повысить их собираемость, а также будут исключены "случаи необоснованного и формального обжалования постановлений", снижена нагрузка на должностных лиц, полицию, судей и приставов-исполнителей.

Теперь поправки должен одобрить Совет Федерации и подписать президент. Если так и будет, закон вступит в силу с 1 января 2016 года.

И сегодня же, 12 декабря, Госдума приняла во втором чтении проект закона о введении уголовной ответственности за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения.

Документом предлагается применять нормы Уголовного кодекса в случае повторного управления в нетрезвом виде или отказа от медосвидетельствования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скидку при уплате водительского штрафа смогут получить не все

Пока не началась очередная волна ужесточения водительских наказаний и повышения штрафов, возможно, будет еще одно послабление. Арест для должников по водительским штрафам уже отменили, теперь, похоже, появится возможность рассчитаться с казной со скидкой. Сумма будет снижена вдвое, если нарушитель придет оплачивать штраф в течение месяца после даты, когда он был выписан. Вопрос о своевременном уведомлении автовладельца уже решен: его можно получать и посредством СМС, если подключить такую опцию на портале госуслуг. (читайте далее)

Конфискации автомобилей не будет

Документ был разработан законодательным собранием Оренбургской области. В пояснительной записке к документу говорится, что каждое восьмое ДТП в России совершается пьяными. А количество аварий, которые происходят по вине нетрезвых водителей, лишенных прав, за последние шесть лет значительно выросло. Они сочли, что «в российских условиях ужесточение мер ответственности пока еще недостаточно воздействует на сознательность водителей, садящихся за руль транспортных средств в состоянии опьянения. Именно поэтому законопроектом предлагается ввести такую жесткую меру». То есть конфисковывать машины у таких водителей.(читайте далее)