Премия Рунета-2020
Новосибирск
+6°
Boom metrics
Политика15 декабря 2014 11:40

Сколько стоит Родину продать?

Один из новосибирских вандалов, раскрасивших символы Великой Отечественной в цвета украинского флага, стал уверять, что сделал это ради 3 тысяч рублей. Похоже, парень испугался тюрьмы... [фото, видео]
Дома у самого старшего «маляра» обнаружили вещи с любопытной символикой.

Дома у самого старшего «маляра» обнаружили вещи с любопытной символикой.

Нет, они, конечно, идейные. «ВКонтакте» были подписаны на страничку движения Misanthropic Division Siberia. Всего в этой «дивизии мизантропов» пара сотен аккаунтов. Диванная интернет-армия постила себе картинки про Гитлера, Киевскую Русь, ненавистных москалей и кровавый режим. Писали, как им противны «деды» Великой Отечественной и как мил душе Третий рейх. Слагали об этом бездарные стишочки, собирая пару «лайков», но прочитать свое творчество вслух, например на улице, смелости не хватало.

И вдруг решились на акцию. Подленькую, как и сама идея. Глубокой ночью с банкой краски и кистями трое отморозков выкрасили боевые машины времен ВОВ в цвет украинского флага да еще налепили на них клеймо - знак карательного украинского отряда «Азов». Еще поехали на улицу Трикотажную, где стоит памятник Ленину, облили его желто-голубым и вывели: «Слава Украине!»

Один из новосибирских вандалов, раскрасивших символы Великой Отечественной в цвета украинского флага, уверяет, что сделал это ради 3 тысяч рублей.

Один из новосибирских вандалов, раскрасивших символы Великой Отечественной в цвета украинского флага, уверяет, что сделал это ради 3 тысяч рублей.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Новосибирск передернуло от этой выходки. Для ФСБ и МВД было делом чести задержать ублюдков. И вот поймали. Говорят, и над их соратниками завис дамоклов меч - вычислить подонков, несмотря на анонимность интернета, не составит труда.

- Из троих задержанных совершеннолетия достиг только один. Ему 23 года, работал в салоне сотовой связи. Понимает, что отвечать перед законом прежде всего ему, поэтому переводит все в материальную плоскость. Мол, сделал это, потому что ему заплатили: за акцию на монументе Славы - 3 тысячи рублей, за «покраску» Ленина - столько же, - рассказывают об «укропатриотах» силовики.

Только вот кто и сколько заплатил парню за то, чтобы он щеголял с телефоном, на котором красуется символика украинской нацгвардии? И зачем ему дома нужна балаклава? Сейчас сыщики пытаются ответить на эти вопросы. Кто знает, может быть, к статье вандализм прибавится еще парочка...

«Комсомолка» следит за ходом расследования дела.

На улицу Трикотажной облили памятник Ленину желто-голубым и вывели: «Слава Украине!»

На улицу Трикотажной облили памятник Ленину желто-голубым и вывели: «Слава Украине!»

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

Вандалы разрисовали памятники Монумента Славы в Новосибирске в цвета украинского флага

Краской негодяи орудовали в Новосибирске всю ночь. Изрисовали военную технику на Монументе Славы в цвета украинского флага - а это машины и танки времен Великой Отечественной войны. На одном из постаментов вывели «Азов» - так называется карательный батальон нацгвардии Украины. В социальных сетях народ негодует. Многие оговариваются, что ничего не имеют против украинцев, живущих в Новосибирске, но на такое проявление «патриотизма» готовы показать кулаки:

- Патриотизм - это хорошо, когда ты у себя над окном флаг вывешиваешь, а не памятники Великой Отечественной портишь в общественном парке, - пишет Алена Мирошниченко. - Это называется - вандализм и не приветствуется гражданами города, еще и на фоне последних событий, так что пусть берут тряпки в руки и отмывают всю эту «красоту»! (читайте далее...)

Украинский флаг на боевой технике попытались закрасить

Коммунальщики попытались закрасить украинский флаг, а также надписи: "Азов" и знак карательного батальона на "Катюше" и танке Т-34. Технику времен Великой отечественной войны раскрасили в ночь на 12 декабря на новосибирском Монументе Славы. Полностью от "художеств" вандалов избавиться пока не удалось. Желто-голубой все равно проступает через слой новой зеленой краски. Полиция обращается за помощью ко всем, кто мог видеть в тех местах подозрительных людей в ночь на 12 декабря. (читайте далее...)

Полицейские изучают видео, на котором вандалы раскрашивают памятник Ленину

Вандалам понадобилось 5 минут, чтобы разрисовать вождя. Сейчас уже вся краска с него стерта. Полицейским удалось достать видео, на котором вандалы раскрашивают памятник Ленину на улице Трикотажной. В кадре - трое "художников", их засняли камеры горного института "Гипроуголь".

- Примерно за 15 минут они его разукрасили, - пояснили "КП" в ГУ МВД по Новосибирской области. - Подъехали к памятнику молодые люди на машине (читайте далее...)

Новосибирские памятники разукрасили в «украинские цвета» поклонники Ницше и язычества?

Возможно, "укропатриотов" стоит поискать в группе "МD Siberia" - оказывается есть и такие. Ратуют за "Киевскую Русь", погромы и "истинное лицо Русского народа". Называют себя - "Misanthropic Division". С любовью цитируют Гитлера. Именно они взяли на себя ответственность за разрисовку памятников, написав об этом прямым текстом в Интернете. Их сайт, а также группы в соцсетях - просто кладезь для полицейских. Только удивительно, что они вообще еще доступны в Сети... (читайте далее...)

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ