Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика17 декабря 2014 22:00

Какие покупки можно везти в Россию, не опасаясь проблем на границе

В преддверии новогодних каникул "Комсомолка" напоминает таможенные правила [инфографика]

Фото: Евгения ГУСЕВА

Что бы там ни происходило с рублем, а часть наших граждан наступающие праздники собирается провести за границей. И даже думает вернуться оттуда с покупками. В соцсетях бурно обсуждается вопрос: можно ли везти с собой домой санкционные товары и в каких количествах? Напоминаем российские таможенные правила.

Не отберут ли на границе «запрещенный» сыр?

Для личного пользования «запретные» сыры и прочие санкционные продукты ввозить можно. Антисанкции вводились только на товары, которые на территории России предполагается продавать. Ограничений по количеству или стоимости конкретно для продуктов нет (кроме алкоголя), но есть общие ограничения по весу и стоимости личных товаров, которые можно ввезти с собой из-за границы, - вот в них надо вписаться, если вы не хотите платить таможенную пошлину (см. графику). Если покупки определенно превышают нормы по весу или стоимости, это не значит, что излишек ввезти вообще никак не получится. Но придется выполнить формальности: заполнить декларацию и заплатить пошлину.

Совет бывалых - продукты, особенно мясные или молочные, лучше везти в заводской упаковке, не распечатанными и не купленными на развес. Иначе вас могут отправить на ветконтроль (хотя такое и бывает достаточно редко).

Чаще всего проблемы возникают с алкоголем. Здесь ограничения достаточно четкие - более пяти литров на человека нельзя ввезти, даже уплатив пошлину (см. графику). «Лишний» товар могут попросту реквизировать. Лица младше 18 лет не считаются. Алкоголь, купленный в дьюти-фри, тоже учитывается. И пиво - во внимание принимается именно количество литров, а не крепость напитков.

Что такое товары для личного пользования?

Точных критериев - это товары для личных нужд или для продажи - нет. Таможенные специалисты объясняют так: если вы везете какие-то вещи в одном-двух-трех экземплярах, проблем нет. А вот пять-шесть штук одинаковых джинсов могут быть признаны товарной партией, за которую потребуют заплатить пошлину. Аналогично с продуктами.

Где узнать подробности?

Вся информация о действующих таможенных правилах есть на портале Федеральной таможенной службы. Вам нужен раздел для физических лиц - http://fl.customs.ru/.

В первую очередь стоит изучить подраздел «Информация к сведению при поездке за рубеж». Оттуда, в частности, можно скачать специальные памятки для пассажиров, которые следуют за рубеж на автомобиле, поезде, самолете, - возьмите их с собой в дорогу, пригодятся.

ВАЖНО

Стоит помнить, что Россия сейчас входит в Таможенный союз с Беларусью и Казахстаном. Поэтому, если вы едете в Европу на поезде или автомобиле, таможенный досмотр на пути туда и на пути обратно вы будете проходить не на российской, а на белорусской границе у местных таможенников. Но это не значит, что при этом будут действовать какие-то другие таможенные правила - они единые для всего Таможенного союза.