Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире18 декабря 2014 10:01

Красный Крест получил от России миллион долларов на помощь жителям Донбасса

В МИД России рассчитывают, что руководство Украины, и все международные гуманитарные организации последует этому примеру
Красный Крест получил от России миллион долларов на помощь жителям Донбасса

Красный Крест получил от России миллион долларов на помощь жителям Донбасса

Фото: РИА Новости

Пока Россию пугают санкциями, она делает все, чтобы жители Донбасса могли достойно встретить Новый год и пережить эту зиму. Следом за девятым гуманитарным конвоем Россия сделала взнос в Международную организацию Красный Крест (МККК) в размере одного миллиона долларов. Эти деньги волонтеры МККК смогут потратить на оказание помощи пострадавшим гражданам.

- Россия использует все имеющиеся возможности для содействия гражданскому населению Юго-Востока Украины, ставшему жертвой внутреннего вооруженного конфликта в этой стране, - прокомментировали в МИД России. - Мы призываем все международные гуманитарные организации подключиться к усилиям по облегчению бедственного положения людей. Россия также призывает руководство Украины прекратить политику экономической блокады региона и начать сотрудничество со всеми, кто заинтересован помочь гражданскому населению.

Напомним, с апреля власти Украины проводят активные боевые операции в населенных пунктах юго-востока страны, отказавшихся признать итоги февральского госпереворота. Снаряды и бомбы практически уничтожили всю социальную инфраструктуру городов и поселков Донбасса. Недавно киевские власти отказались платить его жителям зарплаты, пенсии и социальные выплаты, фактически устроили им экономическую блокаду. По данным ООН конфликт уже унес жизни 4700 человек, более 10 тысяч получили ранения.