Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика18 декабря 2014 15:40

Эксперты о тезисах президента: Путин все правильно сказал

18 декабря Владимир Путин провел в Москве Большую пресс-конференцию для российских и иностранных журналистов
Сергей ТИТОВ
Сергей ТИТОВ
Эксперты о тезисах президента: Путин все правильно сказал

Эксперты о тезисах президента: Путин все правильно сказал

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Отвечая на вопросы во время пресс-конференции 18 декабря, глава государства рассказал и о причинах нынешней кризисной ситуации в экономике, и о том, что будет с национальной валютой, и, конечно, о внешней политике России. "Комсомолка" решила узнать реакцию экспертов на заявления президента - и в частности, на его тезисы по поводу отношений с Украиной.

Виктор ЛИТОВКИН, военный эксперт, полковник в отставке:

- Наемниками называют людей, которые воюют за деньги. За очень большие деньги! Они нанимаются государством, которые оплачивают их услуги, вооружает их, страхует. Ничего такого у людей, которые пришли воевать в Донбасс нет. Их никак нельзя называть наемниками. Если они и получают что-то, то это совсем небольшие суммы для того, чтобы питаться и как-то на них жить. Это даже нельзя сравнивать с той же компанией «Блэкуота», которая платит своим солдатам по две-три тысячи долларов в день. Сравнивать наших ребят с этими псами войны никак нельзя.

Алексей МУХИН, гендиректор Центра политической информации:

- Сложно не поддерживать российского президента, который выступает за мирные инициативы на фоне ястребиных заявлений Петра Порошенко и Арсения Яценюка. Именно Россия, а не Украина была инициатором Минских договоренностей. А Украина, лавируя между Евросоюзом и США, пытаясь получить финансирование на военные нужды, дестабилизирует ситуацию и подводит стороны к срыву соглашений. Нужно сдерживаться, следовать букве и духу соглашений, и переводить военный конфликт в мирное русло политическими мерами. Война - дело очень дорогое. Евросоюз уже понял, во что его втягивают, и он на это не подпишется в конце концов.

Владимир ИСАЕВ, замдиректора Института востоковедения РАН:

- На протяжении последних 20 лет после распада СССР те, кто пришел к власти, основное внимание уделяют почему-то Западу, забросив все. Сейчас происходит определенный разворот с балансировкой наших интересов. Мы стали более разумны и тем самым можем сказать следующее: вы облагаете нас санкциями, тогда мы обратимся к восточным партнерам, которые к нам относятся по-другому. У нас есть и другие варианты сотрудничества. Мы выбираем прагматичную позицию, при которой можно будет соблюдать свои интересы, обращаясь то к западным, то к восточным партнерам.

Алексей ЗУДИН, сотрудник Института социально-экономических и политических исследований:

- Путин говорил о том, что в нашей стране есть надежная гарантия от государственных переворотов. Таких гарантий в ответах президента я услышал две. Первое, это поддержка гражданами политики руководства. Второе, понимание и бизнесменами, и политиками важной вещи - единственным залогом их спокойной деятельности является сила российского государства.

Константин СИВКОВ, доктор военных наук, президент Академии геополитических проблем

- Путин все правильно сказал. Сейчас США осуществляет реальную агрессию. Только надо понимать, что это не та классическая агрессия, что была в предыдущие годы. Сейчас война имеет разные проявления. И она характерна тем, что ее начало носит невоенный характер. То есть те экономические меры, которые были предприняты против нашей страны сейчас, это классический пример «невоенной войны».

МЕЖДУ ТЕМ

Георгий Бовт: В том, что президент звонит бизнесменам, - ничего нерыночного

Заявления президента в эфире Радио «КП» прокомментировал экономист и политолог Георгий Бовт

- Первое, о чем спросили Путина, - о действиях Центробанка по поддержке курса рубля. Путин ответил, что они верные, но несколько запоздалые.

Тут нужно заметить, что развитые рыночные страны в подобных ситуациях, а ситуация на нашем на валютном рынке чрезвычайная, действуют, не церемонясь. В Японии, например, сравнительно недавно при схожей ситуации вызвали банкиров, ведущих игроков рынка и сказали, что кто будет замечен в финансовых спекуляциях против национальной валюты, окажется в тюрьме! Это подействовало (подробности).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Путин: Дело не в Крыме. Запад хочет нашу шкуру на стенку повесить

Глава государства провел в Москве Большую пресс-конференцию для российских и иностранных журналистов (подробности)

КСТАТИ

Владимир Путин ответил на вопрос корреспондента «КП», когда Россия слезет с нефтяной иглы

Президент России провел десятую по счету большую пресс-конференцию

Корреспондент «Комсомолки» Александр Гамов спросил у президента России на большой пресс-конференции: «Сможем ли мы использовать нынешний кризис в благих целях? Так как с 2008 года в России то и дело говорят о том, что пора слезать с нефтяной иглы. Но до сих пор этого сделать не удалось» (подробности).