Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика23 августа 2016 23:27

"Пьяный" журналист - радио "Комсомольская правда": Путин вел себя великолепно, и это не лесть и не всплеск патриотического кваса

В эксклюзивном интервью Владимир Маматов рассказал, почему спросил президента о вятском квасе [видео, аудио]
Владимир Маматов и Антон Арасланов в студии радио "Комсомольская правда".

Владимир Маматов и Антон Арасланов в студии радио "Комсомольская правда".

Фото: Антон АРАСЛАНОВ

#ВятскийКвас - сейчас тренд в интернете. Фото с машиной Кока-Кола из известной рекламы и надписью "Вятский квас", фотоколлажи разговаривающих по телефону Путина и Обамы, в которых последний умоляет продать рецепт кваса, заполонили Рунет. Ссылками на видеофрагмент пресс-конференции, как журналист из Кирова Владимир Маматов задает президенту вопрос - как местный напиток протолкнуть в федеральные торговые сети, обмениваются в соцсетях охотнее, чем снимками филейной части Ким Кардашьян.

Сначала все (пардон) офигели от того, что впервые пьяный журналист попал на пресс-конференцию президента. Маматов действительно не очень внятно говорит. Даже президент не удержался пошутить, мол, кваску, видно, уже махнули. Потом оказалось, что парень не пьян вовсе. Ему после инсульта и травмы головы говорить трудно. А в третий раз Рунет ахнул, когда появилась информация о том, что журналист Маматов - бывший профессиональный пиарщик, и президентскую пресс-конференцию использовал для продвижения кировской компании.

Фото: СОЦСЕТИ

Виновник этого виртуального переполоха приехал сразу после большой пресс-конференции Путина в студию радио "Комсомольская правда". И поделился своими впечатлениями.

Первое, что сказал Володя в эфире: "Я уже чувствую, что сделал что-то не то". Еще бы - пьяный, как все сначала подумали, к президенту пришел...

- Но у меня действительно были проблемы. И проблемы, связанные с восстановлением речевой функции.

- Когда только пошли разговоры о том, что ты то ли пьян, то ли болен, мы позвонили врачам. Они сказали: заторможенная речь - скорее всего следствие инсульта.

- Они абсолютно правильно сказали.

- Почему про квас был вопрос? В Кировской области больше проблем других нет?

- Потому что из вопросов, которые задавались на пресс-конференции Путину, большая часть касалась вещей, в которых я не чувствую себя полностью компетентным - там геополитические риски, скачки доллара, валютные ожидания и так далее. Я не силен в этом, я не могу предсказать, сколько будет стоить доллар в марте.

- Хочешь сказать, что перед пресс-конференцией не проверяют, с каким вопросом ты пришел?

- Нет. У меня не проверяли.

- Ну да, туда Собчак пустили. Кстати, она потом в Твиттере написала, что это была одна из самых честных пресс-конференций. Вопросы не согласовывали.

- Кстати, о Собчак. Когда она задавала вопрос о пятой колонне, задавала его с достаточно большим апломбом, как ей свойственно, Владимир Владимирович цитировал Лермонтова, цитировал неплохо, про немытую Россию. Он помнит Лермонтова, что достаточно удивительно...

- Как?! Все в школе проходили!

- Не всякий образованный человек помнит. Так вот Путин говорит, что граница между патриотом и пятой колонной внутренняя. Вот Лермонтов писал про немытую Россию, он был храбрый офицер - вне всяких сомнений был патриотом, хотя он был противником власти. И в этом я с Путиным согласен полностью.

- Володь, как вам пресс-конференция? Чего ждали? Оправдались ли ожидания?

- Оправдались. Если честно, больше всего в этой жизни меня интересуют люди. И посмотреть на президента - да, это было интересно. Я наблюдал за ним всю пресс-конференцию. По моим ощущениям, он вел себя ве-ли-ко-леп-но. Это не лесть и не всплеск патриотического кваса. Он вел себя очень аккуратно, осторожно.

Фото: СОЦСЕТИ

После эфира Владимир Маматов рассказал, что как только его показали по ТВ во время пресс-конференции, ему позвонил начальник и орал: ты с ума сошел, пришел пьяным к президенту. Неужели, возникает вопрос, начальство не знает, что у Володи проблемы с речью. Плюс представители кировского завода, который производит тот самый квас, рассказали местным СМИ, что им из Питера и Москвы их партнеры сразу написали: присылайте, будем продавать. Вот и думай, пиар-акция это была, или спонтанно квас возник - исключительно как пример отношений местных производителей и федеральных торговых сетей. Если первое, то это было талантливо. Если второе, не зря - все при своем, Маматов получил известность, местный производитель - свежие контракты, интернет - нового героя.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Ксения Собчак сделала звездой соцсетей девушку с микрофоном на пресс-конференции Путина

Фото: СОЦСЕТИ

Фото: СОЦСЕТИ

Ксения Собчак в числе прочих журналистов пришла сегодня на пресс-конференцию президента России. Телеведущая, аккредитованная от телеканала «Дождь», задала Владимиру Путину два вопроса. Один - о ситуации, которая сложилась в Чечне после недавней атаки террористов на республику, второй – о том, что глава государства думает по поводу развернутой в СМИ «травле» оппозиционеров. Помимо острых вопросов Ксения привлекла внимание телезрителей еще и своим необычным для официального мероприятия внешним видом (подробности)

КСТАТИ

Эксперты о тезисах президента: Путин все правильно сказал

Отвечая на вопросы во время пресс-конференции 18 декабря, глава государства рассказал и о причинах нынешней кризисной ситуации в экономике, и о том, что будет с национальной валютой, и, конечно, о внешней политике России. "Комсомолка" решила узнать реакцию экспертов на заявления президента - и в частности, на его тезисы по поводу отношений с Украиной (подробности)

Полную запись эфира с Владимиром Маматовым слушайте на Радио "Комсомольская правда":