Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья6 января 2015 22:00

Что почитать на каникулах

Мы собрали лучшие книги года, с которыми точно будет приятно провести оставшиеся выходные дни

Сергей Лукьяненко «Шестой Дозор»

АСТ, 2014

И это совершенно точно - последний из «Дозоров»!

Даже не верится, что первая книга про мир светлых и темных магов вышла 16 лет назад. За это время тысячи россиян разного возраста полюбили мир, так похожий на наш, но в котором регулярно призывали «вый-ти из сумрака»...

На протяжении всей истории человечества иные - светлые и темные - противостоят друг другу. Ведьмы, оборотни, вампиры и другие иные живут рядом с людьми, которые даже не подозревают об их существовании.

- Эта последняя книга про светлого волшебника Антона Городецкого. Закончится она на кладбище. А больше я ничего не скажу, - заявил «Комсомолке» Сегей Лукьяненко.

Ну и мы интригу раскрывать не будем. Почитаете - все узнаете.

Роберт Гэлбрейт «Зов кукушки» и «Шелкопряд»

«Иностранка», 2014

Джоан Роулинг под псевдонимом Роберт Гэлбрейт в этом году порадовала читателей сразу двумя детективами: «Зов кукушки» и «Шелкопряд» (перевод обеих книг вышел в России в 2014-м). Герои нового сериала - сыщик Корморан Страйк и его молодая помощница Робин.

Оба детектива блестящие - по стилю это Агата Кристи, помноженная на Диккенса.

Действие, разумеется, происходит в Лондоне. В «Зове кукушки» события разворачиваются вокруг сомнительного самоубийства топ-модели. Считается, что она покончила с собой, выбросившись из окна. Но при ближайшем рассмотрении оказывается: слишком много нестыковок. Сюжет «Шелкопряда» отсылает к скандалу вокруг издательской корпорации News International, чьи сотрудники прослушивали телефоны известных людей - политиков, аристократов и артистов. На суде по этому делу свидетелем была и сама Роулинг.

Читается на одном дыхании.

Захар Прилепин «Обитель»

АСТ, 2014

За этот роман писатель получил престижную премию - «Большая книга». Впрочем, признание пришло еще раньше: этим произведением зачитывались и продолжают зачитываться миллионы.

На книгу Прилепин потратил немало сил. Долго собирал материалы про Соловецкий архипелаг, про лагеря, про сидельцев.

«Обитель» - это история соловецкого лагеря образца конца 1920-х годов, рассказанная через жизнь 27-летнего Артема Горяинова, парня из московского Зарядья. Вокруг оказываются совершенно разные люди - учителя, священники, врачи, белогвардейцы, уголовники... Тяжелый труд и адские условия перемалывают людей. Каждый из них под гнетом обстоятельств, как расплавленный металл, меняет форму. Редко кто при этом не теряет себя. А обстоятельства складываются так, что до полусмерти человека может довести звон обычного колокольчика, а сегодняшние вохровцы завтра сами оказываются в тех же ватниках, что и их подопечные.

Полотно получилось эпическое, со множеством сюжетных линий, героев и любовных историй. Страшное. Душераздирающее. Но оторваться от него до самой последней страницы трудно.

Сантехник Слава Сэ «Твое мое колено»

АСТ, 2014

Книги популярного в России рижского блогера Славы Сэ - верное лекарство от хандры и уныния. И это несмотря на то, что его жизнь тоже далека от идеала. «Колено» - это продолжение другой книги - «Сантехник, его кот, жена и другие подробности».

На этот раз герою предстоит судьбоносная встреча с обворожительной женщиной. Обернется вся эта история совсем необычным ходом. Это ведь в книжках все просто, а если в обычной жизни, то без парадоксов не обойтись.

P. S. По ночам не читайте. Разбудите смехом соседей.

Дина Рубина «Русская канарейка»

«ЭКСМО», 2014

Поклонникам Дины Ильиничны повезло в этом году. Она выпустила трилогию «Русская канарейка» («Желтухин», «Голос», «Блудный сын»), повествующую о двух семействах, живущих в Алма-Ате и Одессе.

История начинается еще в дореволюционные годы. Незнакомые семьи между собой связывают особые певучие канарейки, прозванные за яркий окрас «желтухиными».

Каждая новая книга этой трилогии сильнее другой. Хотя кажется, куда уж интереснее? Куда уж закрученнее и куда уж более нервно?

Рубина держит читателя в напряжении буквально до последней страницы. В конце, конечно, все будет хорошо. Но ведь вы понимаете, что Рубина - не Болливуд, у нее полный хеппи-энд невозможен.

Первая книга готовит читателя к появлению Голоса - Леона Этингера, обладателя уникального контратенора, продолжателя традиций одесских музыкантов. Впрочем, до того как он станет выдающимся оперным певцом, ему предстоит эмигрировать с семьей из Одессы в Израиль, пройти армию и стать оперативником израильских спецслужб, охотящимся за террористами.

Связь со спецслужбами не ослабнет даже тогда, когда Леон будет гастролировать по всему миру, услаждая слух меломанов барочными ариями. Леон встретит глухую девушку Айю из того самого алма-атинского клана, разводящего канареек...

Любовь, погони, интриги, шпионы - и все это на фоне чудных европейских пейзажей, которые так вкусно умеет описывать автор.